Хардиков: «En+ делала ставку на электрооборудование из Китая, рисков для работы нет»

En+ Group давно и системно занималась приобретением китайского энергетического оборудования, поэтому сейчас не видит критических рисков для работы компании, рассказал журналистам руководитель энергетического дивизиона компании Михаил Хардиков.

«Есть замещение. В первую очередь – китайское оборудование. Мы давно и системного занимались приобретением китайского оборудования, электросетевого, трансформаторного. По надёжности не уступает европейскому, – сказал г-н Хардиков. – Очень много внимания уделили кибербезопасности, чтобы не было даже малейших рисков для объектов электроэнергетики».

Всё оборудование работает стабильно, рисков нет, заверил топ-менеджер. При этом он отметил, что в целом в отрасли ситуация по импортному оборудованию разная, много направлений зависят от импорта.

En+ Group – вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Компания объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19,6 ГВт, включая 15,1 ГВт гидроэнергетических активов, и алюминиевые производства годовой мощностью 3,9 млн тонн (через контрольную долю в «Русале»). У компании нет контролирующего акционера: её основатель Олег Дерипаска в рамках плана по выводу En+ из-под санкций сократил свой пакет до 44,95% (голосует не более 35%). Квазиказначейский пакет составляет 21,4% (выкуплен у ВТБ за $1,58 млрд), у Glencore 10,55% акций. Free float компании составляет около 9,5%.

Источник: Интерфакс