Электростанции «Юнипро» в 2021 году увеличили выработку на 8,4%, до 45,2 млрд кВт•ч

В 2021 году электростанции «Юнипро» выработали 45,2 млрд кВт•ч электроэнергии, увеличив этот показатель по сравнению с прошлым годом на 8,4%. Производство тепловой энергии выросло на 12,4% и составило 2,101 млн Гкал, что также связано с метеорологическими условиями, сообщила пресс-служба генератора 27 января.

Рост выработки связан с восстановлением электропотребления и экспортных перетоков после кризисного снижения в 2020 году, пояснила компания. На увеличение спроса на электроэнергию и, соответственно, востребованности генерирующего оборудования электростанций «Юнипро» также повлияли холодная зима в начале 2021 года и летние температурные рекорды.

«Максимальный рост выработки к предыдущему году (+13,8%) был достигнут в IV квартале 2021 года в итоге увеличения загрузки Берёзовской ГРЭС Системным оператором, а также сокращения времени ремонта энергоблоков Сургутской ГРЭС-2 по сравнению с аналогичным периодом 2020 года», – отмечено в пресс-релизе «Юнипро».

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на данные «Системного оператора ЕЭС» сообщал, что коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) энергоблока №3 Берёзовской ГРЭС (строился по ДПМ, восстановлен в прошлом году после пожара в 2016 году) с мая по конец 2021 года составил 0,6%. Наивысшего КИУМ в 37,8% блок достиг в апреле, проработав в общей сложности две недели. В декабре он вновь числился в холодном резерве, включившись лишь на три дня. Как отмечала газета, в сибирской генерации главенствуют ГЭС, попадающих по загрузку в первую очередь. Также в ценовой зоне сформирован большой резерв мощности, который, по мнению потребителей энергии, давно нужно снизить. Но это не объясняет более высокую загрузку «старых» блоков той же Берёзовской ГРЭС. С мая по декабрь 2021 года КИУМ блока №1 21,5%, блока №2 – 19,8%, за весь год – 35,3% и 25,3% соответственно.

«Юнипро» объединяет пять тепловых электростанций: Сургутскую ГРЭС-2, Березовскую, Шатурскую, Смоленскую и Яйвинскую ГРЭС. Основной акционер компании – Uniper SE с долей в 83,73%.

Источник: Переток