СГК в ОЗП ждёт снижения выработки своих ТЭС в Сибири на 10-12% из-за высокой водности

«Сибирская генерирующая компания» (СГК, входит в СУЭК) в текущий осенне-зимний период (сентябрь 2021 года – апрель 2022 года – ред.) ожидает снижения выработки на своих электростанциях в Сибири на 10-12%, сообщил директор по работе на энергорынках СГК Антон Данилов в ходе прямого эфира в Instagram-аккаунте компании 5 октября.

«Я думаю, что на 10-12% мы будем ниже в этом осенне-зимнем периоде, чем наша среднестатистическая величина», – сообщил г-н Данилов, не уточнив прогнозный показатель по выработке.

По его словам, снижение выработки обусловлено ростом гидрогенерации. Согласно прогнозам СГК, в 2021 году ожидается выработка на сибирских ГЭС около 122 млрд кВт*ч, что на 15% выше среднемноголетних показателей.

«Тенденция продлится всю зиму и первое полугодие… Мы заходим в зиму с высокими запасами. По той же Ангаре они выше среднемноголетних на 30%. Эту воду к весеннему паводку нужно постараться сработать, что маловероятно из-за ледовых ограничений зимой», – сообщил Антон Данилов.

При этом он отметил, что СГК ожидает роста выработки на Рефтинской ГРЭС на фоне увеличения потребления, а также на Приморской ГРЭС на фоне возможного экспорта электроэнергии в Китай.

СГК – энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краёв, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 6 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 ГВт и тепловой мощностью 26,5 тыс. Гкал*ч, а также тепловые сети общей протяженностью 11 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии в Сибири.

Источник: Интерфакс