Потребители предложили установить нулевую доходность для новых блоков АЭС

Промышленность предложила правительству установить нулевую доходность для новых проектов АЭС в России после 2025 года, передал «Коммерсант» 23 сентября. По мнению бизнеса, у «Росатома» и так скоро появится новый источник дохода: он сможет с наценкой продавать энергию экспортёрам для снижения углеродного налога в ЕС. Пока в новую программу поддержки попали два блока Курской АЭС-2 на 2,4 ГВт: если их доходность обнулить, то энергорынок сможет сэкономить до 40 млрд рублей в год. В Минэнерго прорабатывают предложения, но эксперты не считают их перспективными.

«Сообщество потребителей энергии» предлагает установить нулевую доходность для АЭС, введённых после 2025 года, следует из его письма вице-премьеру Александру Новаку (документ от 17 сентября). По версии потребителей, АЭС смогут использовать новый «дополнительный гарантированный источник средств для возмещения инвестиций» – продажу электроэнергии по более высокой цене по свободным двусторонним договорам (СДД) с экспортёрами.

На фоне климатической повестки и введения трансграничного углеродного регулирования (ТУР) в ЕС (CBAM) спрос на «зелёные» СДД с АЭС будет расти, полагает глава ассоциации Василий Киселёв. Низкоуглеродная электроэнергия «может торговаться по свободным контрактам с 3–5-процентной премией» к текущей спотовой цене на рынке «на сутки вперёд»(РСВ), отмечает г-н Киселёв. Он полагает, что при росте цены СО2 в ЕС премия к РСВ в России будет увеличиваться. По итогам первого полугодия цена РСВ в европейской части РФ и на Урале составляла 1,27 рубля за 1 кВт*ч. Общая выработка АЭС в 2020 году – около 216 млрд кВт*ч.

Атомные энергоблоки с запуском после 2025 года будут окупаться по механизму, схожему с договорами поставки мощности (ДПМ; гарантируют возврат инвестиций через повышенные платежи за мощность). С потребителями уже заключены договоры на два энергоблока Курской АЭС-2 на 2,4 ГВт. Но ключевые параметры ДПМ не утверждены. «Росатом» планирует ввести блоки в 2026 и 2028 годах. Минэнерго должно представить предложения по параметрам новых ДПМ АЭС до 31 января 2022 года. «Сообщество потребителей энергии» тоже хочет участвовать в обсуждении, пишет Василий Киселёв.

Также ассоциация предлагает учесть пожелание «максимально приблизить срок ДПМ к проектному сроку эксплуатации энергоблока 60 лет». Прежние ДПМ АЭС заключались на 20 лет, а базовая доходность составляла 10,5%. Стоимость строительства двух энергоблоков Курской АЭС-2, по оценке аналитики «ВТБ Капитал» Владимира Скляра может составить 350 млрд рублей. Платёж энергорынка при параметрах старых ДПМ АЭС может составить примерно 55–60 млрд рублей в год. Если будет принята нулевая доходность, платёж будет на 60% ниже и составит около 21–22 млрд рублей, подсчитал аналитик.

В Минэнерго сообщили, что прорабатывают предложения «Сообщества потребителей энергии». В ФАС их не получали. В Минэкономики и «Росэнергоатоме» (входит в «Росатом», управляет российскими АЭС) комментариев не дали. «Проблема шире: имеют ли право низкоуглеродные источники электроэнергии, доходность по которым была обеспечена всеми участниками оптового рынка через платежи за мощность, продавать этот товар через СДД отдельному потребителю? Легких ответов здесь нет, – отмечает Владимир Скляр. – Но в предложенной системе «зелёных» сертификатов у ВИЭ-станций не предлагается изымать дополнительную выручку от их продажи. Не очень ясно, почему тогда к АЭС должен быть иной подход». По его мнению, подобные предложения не выглядят перспективными.

Коммерсант