Экс-супруга Дерипаски продаёт Mubadala 2,6% акций En+

Полина Юмашева, экс-супруга Олега Дерипаски, ведёт переговоры с суверенным фондом ОАЭ Mubadala о продаже части своей доли в En+ Group, сообщил Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники.

Mubadala может заплатить около $200 млн. О сделке может быть вскоре объявлено. Исходя из текущей капитализации En+, сумма $200 млн эквивалентна примерно 2,6% акций, передал «Интерфакс».

Позднее En+ официально сообщила, что г-жа Юмашева продаёт Mubadala 2,6% акций компании, у неё остаётся 2,58%, freefloat (акции в свободном обращении) вырастет до 12,3%. Американский регулятор OFAC был уведомлен о продаже, что полностью соответствует условиям «плана Баркера», прокомментировал сделку лорд Баркер, цитата которого приведена в сообщении.

Полина Юмашева и её отец Валентин уже некоторое время ищут покупателей на свои доли в En+, а также на доли детей г-на Дерипаски. По данным En+, бывшие члены семьи Олега Дерипаски контролировали 6,75% акций En+ по состоянию на конец прошлого года.

У En+ нет контролирующего акционера: Олег Дерипаска в рамках плана по выводу En+ из-под санкций сократил свой пакет до 44,95% (голосует не более 35%). Квазиказначейский пакет составляет 21,4% (выкуплен у ВТБ за $1,58 млрд), у Glencore 10,55% акций. Free float En+ составляет около 9,5%.

Источник: Интерфакс