Источники: «ГЭХ может купить «Квадру» за 15 млрд рублей»

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) ведёт переговоры о покупке «Квадры», рассказали «Интерфаксу» два источники, знакомые с ходом переговоров.

По словам одного из них, сумма сделки может составить около 15 млрд рублей. «Квадра» (бывшая ТГК-4) станет новой отдельной ТГК в составе ГЭХа, в который уже входят генерирующие компании ТГК-1, «Мосэнерго» и ОГК-2.

Один из источников «Интерфакса» говорит, что переговоры подходят к завершающей стадии, и ГЭХу осталось только получить одобрение на сделку в материнской компании – «Газпрома».

Представитель «Квадры» пока не ответил на запрос «Интерфакса». Представитель ГЭХа от комментариев отказался.

По данным «СПАРК-Интерфакс», структурам Михаила Прохорова сейчас принадлежит до 82,5% акций «Квадры». В состав компании входят 20 электростанций общей мощностью 3,13 ГВт и 317 котельных.

На Московской бирже торгуются обыкновенные и привилегированные акции компании. Суммарная капитализация на начало торгов 3 июня составляет около 13 млрд рублей. В течение часа после публикации «Интерфакса» стоимость бумаг «Квадры» на Московской бирже выросла более чем на 20% (до 7,81 копейки за штуку); привилегированные акции генератора подорожали на 16,5% (до 6,45 копейки за штуку).

«Квадра» – не первая ТГК, которой интересуется ГЭХ. Ранее компания как минимум два раза начинала переговоры о покупке «Т Плюс» Виктора Вексельберга. В 2011 году сделку заблокировала ФАС, а начавшийся в 2018 году новый раунд переговоров к настоящему моменту плавно сошёл на нет.

Источник: Интерфакс