СГК для снижения расходов может перевести часть персонала на «четырёхдневку»

«Сибирская генерирующая компания» (СГК) в рамках снижения операционных расходов рассматривает возможность перевода части сотрудников на четырёхдневную рабочую неделю с сокращением зарплаты, но это не коснётся производственного персонала, сообщил директор по персоналу СГК Кирилл Крутиков.

«Всё, что касается расходов на управление, административно-управленческий персонал – здесь, конечно, мы продумаем определённый набор мер, и полагаем, что, наверно, мы будем предлагать нашим сотрудникам менять формат работы. Особенно там, где есть работа, люди работают удалённо, переходить на какие-то… возможно, это будет четырёхдневка тоже», – сказал г-н Крутиков в прямом эфире в аккаунте компании в Instagram.

По его словам, для менеджмента будут установлены целевые параметры по снижению всех затрат, связанных «как с покупкой каких-то материалов, услуг на стороне, так и в отношении фонда заработной платы». Однако он пояснил, что снижение затрат не коснётся производственного персонала, а также мероприятий по подготовке к зиме.

«Рабочих не коснётся. Относительно остальных такие мероприятия (по возможному сокращению фонда заработной платы – ред.) рассматриваются. Мы рассчитываем на адекватность нашего менеджмента, руководителей производственных единиц, которые могут принять здравое решение», – сказал Кирилл Крутиков.

По его словам, «нельзя предложить перейти на четырёхдневку человеку, который делает много, качественно, эффективно». Но если сотрудник в удалённом режиме тратит на работу существенно меньше времени, то можно рассмотреть возможность сокращения рабочих часов и соответственно платы.

«Если люди сейчас на удалённом режиме работы тратят из 8 часов, положенных по законодательству, 2 часа в день, то почему бы и нет», – сказал он.

Источник: ТАСС