ТЭС «Панчево» в Сербии должна заработать осенью 2020 года, ГЭХ рассчитывает на пуск в июне

Тепловая электростанция «Панчево» в Сербии мощностью около 200 МВт, которую строят «Газпромэнергохолдинг» (ГЭХ) и сербская NIS, подконтрольная «Газпром нефти», будет запущена осенью 2020 года, заявил генеральный директор «НИС а.о. Нови Сад» Кирилл Тюрденев.

«Я уверен, что в ближайшее время, то есть осенью следующего года, вместе с вами завершим этот проект, и успешно запустим эту станцию», – заявил г-н Тюрденев в рамках церемонии завершения доставки основного оборудования для ТЭС.

Глава ГЭХ Денис Фёдоров уточнил, что рассчитывает на пуск станции в Панчево раньше запланированного срока – в конце июня.

«В «Газпроме» такая хорошая традиция – запускать энергоблоки на годовом общем собрании акционеров... Я уверен, что в случае нашей слаженной работы, сербских коллег, китайских коллег и наших коллег из «Газпром энергохолдинга» мы сумеем совершить трудовой подвиг и реализовать этот проект в чуть более сокращённые сроки, нежели изначально планировалось», – заявил г-н Фёдоров.

ТЭС мощностью около 200 МВт оценивается в 180 млн евро и строится около нефтеперерабатывающего завода «Панчево», который принадлежит NIS. Тепло от ТЭС будет направляться на обеспечение потребностей НПЗ, электроэнергия будет реализовываться на рынке Сербии и соседних стран. С НПЗ заключён двусторонний договор на покупку пара. В октябре 2017 года по результатам тендера исполнителем строительства «под ключ» парогазового энергоблока стала компания Shanghai Electric Group. В состав основного оборудования ТЭС «Панчево» войдут две газовые турбины производства Ansaldo Energia и одна паровая турбина.

Проект строительства ТЭС «Панчево» реализуется совместно «Газпром энергохолдингом» и «НИС а.о. Нови Сад». В июне 2015 года было подписано соглашение акционеров, предусматривающее создание совместной компании – Serbskaya Generaciya d.o.o. Novi Sad с долей «Газпром энергохолдинга» в 51%, а «НИС а.о. Нови Сад» – 49%.

Источник: ПРАЙМ