Глава Fortum: «Мы вполне уверены, что в России можно получить одобрение покупки 20,5% Uniper»

Финский концерн Fortum уверен, что российские власти одобрят покупку им более 20,5% немецкой компании Uniper, сообщает агентство Reuters со ссылкой на главу Fortum Пекку Лундмарка.

Ранее 8 октября финский концерн Fortum сообщил, что договорился с фондами Elliott и Knight Vinke о покупке более 20,5% акций немецкой компании Uniper. Предполагается, что сумма сделки составит 2,3 млрд евро. Таким образом, доля Fortum в Uniper возрастёт более чем до 70,5%, и общие инвестиции в Uniper увеличатся примерно до 6,2 млрд евро.

Как сообщил глава Fortum, недавние переговоры с российскими властями позволяют финской компании считать, что решение для урегулирования вопроса об ограничении владения акциями, есть. «Мы бы не предприняли этот шаг, если бы не были вполне уверены, что одобрение можно получить», – цитирует Reuters г-на Лундмарка.

8 октября Федеральная антимонопольная служба РФ подтвердила РИА «Новости» получение ходатайства финского Fortum о покупке 20,5% немецкой Uniper. Разрешение ФАС на сделку понадобилось, так как обе иностранные компании владеют активами в РФ. Финскому Fortum принадлежит 94% акций российского «Фортума»: ему принадлежат восемь ТЭС на Урале и в Западной Сибири общей установленной мощностью 4,8 ГВт. Uniper владеет 83,73% акций российской «Юнипро», включающей пять электростанций общей мощностью 11,2 ГВт.

В июне 2018 года Fortum консолидировал 47,35% акций немецкой Uniper, закрыв сделку по покупке 47,12% акций. Fortum сообщал, что выплатил в рамках сделки в общей сложности 3,7 млрд евро, из которых за счёт собственных средств профинансировал 1,95 млрд евро и за счет кредитов – 1,75 млрд евро.

В сентябре 2018 года глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев говорил в интервью «Коммерсанту», что по закону об иностранных инвестициях в стратегические отрасли финскому Fortum нельзя покупать в стратегических активах в РФ больше 50%, – электроэнергетика таким статусом не обладает, но им обладает один водоканал, который есть среди активов Uniper в России. Пока немцы не избавятся от этого водоканала, «дальше идти нельзя», отмечал чиновник.

Источник: Reuters