Несмотря на ввод новых ТЭС Крым продолжает оставаться энергодефицитным

В январе-июле 2019 года перетоки из смежной энергосистемы Кубани в Крым составил 851,4 млн кВт/ч при общем объёме потребления на полуострове в 4 623 млн кВт/ч. В июле внешние перетоки в Крымскую энергосистему для покрытия дефицита генмощностей составили 106,3 млн кВт/ч, что составляет более 1/6 общего объёма потребления в этом месяце (619,7 млн кВт/ч), следует из сообщения ОДУ Юга (филиал «Системного оператора ЕЭС»), ссылающегося на данные Черноморского РДУ.

По итогам семи месяцев потребление в Крыму выросло на 4% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. В июле объём потребления напротив снизился по сравнению с прошлогодними показателями на 2,8%.Это связано с более низкими среднесуточными температурами, говорится в релизе.

Электростанции Крыма в течение семи месяцев этого года выработали 3 771,6 млн кВт/ч, по сравнению с прошлогодними показателями рост составил 179,6%. В июле прирост оказался ещё более существенным – 189,6% (513,4 млн кВт/ч).

«Увеличение производства электроэнергии в Крымской энергосистеме объясняется вводом в эксплуатацию новых станций (Таврической ТЭС, Балаклавской ТЭС и Сакской ПГУ-120)», – говорится в сообщении филиала «Системного оператора».

Вторые энергоблоки Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе были запущены 18 марта. За десять дней до этого в Крымской энергосистеме впервые был зафиксирован избыток электроэнергии: в отдельные ночные часы, в период минимального потребления переток мощности с полуострова на Кубань составлял до 300 МВт, сообщало Минэнерго. К тому моменту в сеть были включены оба новых блока Балаклавской ТЭС (500 МВт) и один из двух энергоблоков Таврической ТЭС (суммарная мощность двух блоков 480 МВт), сообщали в Минэнерго. Всего после ввода в эксплуатацию двух станций Крым получает дополнительные 940 МВт (номинальная мощность станций), таким образом возможности генерации электроэнергии на полуострове примерно вдвое превышают потребление, указывал ТАСС в апреле.

В операционной зоне Черноморского РДУ находятся объекты генерации установленной мощностью 2 078 МВт. Основными из них являются Балаклавская и Таврическая ТЭС, СЭС Перово, Сакская ТЭЦ.

Источник: Пресс-служба ОДУ Юга