Чистая прибыль «Юнипро» по МСФО в I полугодии выросла на 34,5%, до 11 млрд рублей

Чистая прибыль «Юнипро» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в первом полугодии 2019 года выросла на 34,5% и составила 11,006 млрд рублей, следует из отчётности компании.

EBITDA «Юнипро» до неоперационных расходов в первом полугодии выросла на 19,7% и составила 16,26 млрд рублей. Показатель EBITDA за отчётный период составил 16,5 млрд рублей, увеличившись на 20,7% по сравнению с первым полугодием 2018 года. Выручка компании увеличилась на 13,6% - до 42,716 млрд рублей.

«Юнипро» объясняет более высокие результаты в первую очередь ростом цен на электроэнергию на рынке на сутки вперед (РСВ).

«Рост выручки также стал результатом увеличения объёма генерации на Сургутской ГРЭС-2 и Берёзовской ГРЭС в результате большей загрузки энергоблоков «Системным оператором», работы энергоблока №7 Сургутской ГРЭС-2, который в феврале-марте прошлого года находился в капитальном ремонте», – указала компания. Положительное влияние оказала и низкая водность рек в Сибири во втором квартале.

«Юнипро» занимается производством и продажей электрической энергии и мощности. Компания также представлена на рынках распределённой генерации и инжиниринга в РФ. В состав «Юнипро» входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 11,2 ГВт. Международному энергетическому концерну Uniper SE принадлежит 83,73% акций «Юнипро».

Источник: ПРАЙМ