БрАЗ «Русала» подал иск к «Юнипро» из-за ситуации вокруг Берёзовской ГРЭС

«Русал Братский алюминиевый завод» (БрАЗ) подало иск к «Юнипро», «Системному оператору ЕЭС» (СО), НП «Совет рынка» и «Администратору торговой системы», следует из картотеки арбитражных дел.

Заявление было подано 20 декабря. Компания требует с ответчиков 174,3 млн рублей. Других подробностей в карточке дела пока не приводится. Первое заседание по иску назначено на 5 февраля.

Представитель «Русала» пока отказался комментировать иск.

Летом представители «Юнипро» рассказывали журналистам, что компания получила от Братского алюминиевого завода досудебную претензию о расторжении договора о предоставлении мощности (ДПМ) с Берёзовской ГРЭС «Юнипро» и возмещении убытков на сумму 174 млн рублей.

В конце января Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала «Юнипро» и СО виновными в нарушении закона о конкуренции. Комиссия ФАС посчитала, что «Системный оператор» ненадлежащим образом осуществлял мониторинг состояния генерирующего оборудования Берёзовской ГРЭС после аварии на третьем энергоблоке в феврале 2016 года и не провёл его тестирование до истечения 180 дней после аварии, что привело к ущемлению интересов потребителей оптового рынка во второй ценовой зоне (Сибирь).

«Юнипро» и СО оспаривали решение ведомства. Летом суд принял решение в пользу ФАС в рамках соответствующего дела. Но в ходе рассмотрения апелляции стороны смогли прийти к мировому соглашению, которое было утверждено судом в середине декабря.

Как писал «Коммерсант», в мировом соглашении «Юнипро» была готова признать, что, пользуясь доминирующим положением во второй ценовой зоне оптового энергорынка (Сибирь), отказалась от тестирования оборудования «в разумный срок», в результате чего потребители были вынуждены переплачивать за мощность «с августа по октябрь 2016 года». Компания также была готова отказаться от оспаривания решения и штрафа, наложенного ФАС. В обмен «Юнипро» просила ФАС признать, что пожар не привел к утрате основного оборудования, соответственно, не изменилась и мощность третьего блока. Принципиальным для генкомпании является и признание того, что ремонтные работы на ГРЭС велись без остановок с февраля 2016 года до подписания мировой. Такая конструкция мирового соглашения должна избавить генератора от возможных претензий потребителей и лишить их оснований для попыток судебного расторжения ДПМ по Берёзовской ГРЭС.

Источник: Интерфакс