«РусГидро» закрыло книгу заявок на размещение евробондов

«РусГидро» завершило формирование книги заявок для размещения рублёвых еврооблигаций объёмом 15 млрд рублей и сроком погашения в январе 2022 года.

Как сообщили источнику в пресс-службе энергохолдинга, спрос на долговые бумаги «РусГидро» почти в 3 раза превысил запланированный компанией объём заимствований.

Итоговая книга заявок на 36% представлена инвесторами из Азиатско-Тихоокеанского региона.

Первоначальный ориентир доходности в 9,25% годовых снижался 3 раза, итоговая ставка купона по новому выпуску установлена в размере 8,975% годовых. Размещение еврооблигаций будет осуществлено на Ирландской фондовой бирже по правилам Reg S.

Организаторами выпуска выступили ВТБ Капитал, JP Morgan, Sberbank CIB и Газпромбанк.

В «РусГидро» отметили, что очередное успешное размещение выпуска рублёвых еврооблигаций в условиях повышенной волатильности рынков подтверждает доверие широкого круга инвесторов и статус надежного заёмщика компании.

«Диверсификация структуры долга компании за счёт использования различных источников заёмного финансирования создаёт основу для развития бизнеса «РусГидро»», – добавили в компании.

Напомним, предыдущие размещения рублёвых евробондов «РусГидро» в сентябре 2017 и феврале 2018 года также сопровождались высоким интересом международных инвесторов.

Выпуск еврооблигаций «РусГидро» в феврале текущего года был размещён с рекордно низкой для российских эмитентов ставкой купона на уровне 7,4% годовых, при этом спрос на 2/3 был представлен международными инвесторами.

Также на прошлой неделе «РусГидро» стало первым российским корпоративным заёмщиком, который организовал выпуск еврооблигаций в офшорных китайских юанях (димсам-облигации). Выпуск «РусГидро» трёхлетних димсам-облигаций в объёме 1,5 млрд юаней стал крупнейшей публичной сделкой российских заёмщиков по привлечению финансирования в китайских юанях. Совокупный спрос составил 2,5 млрд юаней с долей спроса азиатских инвесторов в итоговой книге заявок более 82%.

«РусГидро» – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. «РусГидро» – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет более 39 ГВт.

Источник: Bigpowernews