«Росэнергоатом» ввёл в эксплуатацию четвёртый энергоблок Ростовской АЭС

«Росэнергоатом» ввёл в промышленную эксплуатацию энергоблок №4 Ростовской АЭС, говорится в сообщении компании. Энергоблок был запущен на три месяца раньше запланированного срока.

«28 сентября 2018 года, в День работника атомной промышленности, на Ростовской АЭС произошло одно из ключевых событий текущего года для атомной энергетики России – на три месяца раньше запланированного срока введён в промышленную эксплуатацию энергоблок №4 Ростовской АЭС с реактором ВВЭР-1000», – говорится в сообщении компании.

25 сентября, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала заключение о соответствии вводимого объекта проектной документации, техническим регламентам, и нормативно-правовым актам, в том числе требованиям энергетической эффективности.

Ростовская АЭС является филиалом концерна «Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища, недалеко от Волгодонска.

В соответствии с детальным планом-графиком реализации государственной программы РФ «Развитие атомного энергопромышленного комплекса» на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» ввода в эксплуатацию энергоблока №4 Ростовской АЭС был запланирован до 31 декабря 2018 года.

Источник: RNS