«Квадра» просит отложить выплату штрафов за неготовность Алексинской ТЭЦ

«Квадра» попросила «Совет рынка» в очередной раз отсрочить штраф за перенос запуска Алексинской ТЭЦ. Вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании набсовета 25 октября, следует из материалов «Совета рынка».

Представитель «Совета рынка» подтвердил, что «Квадра» попросила отсрочку с оплатой штрафов. У него нет информации о том, будет ли при этом Алексинская ТЭЦ запущена в октябре. Подачу запроса о переносе сроков выплаты штрафов подтвердил представитель «Квадры». «На сегодня ее готовность – 90%, – отметил он. – Компания проводит пусконаладочные испытания. Строительство Воронежской ТЭЦ идёт по графику».

У «Квадры» (входит в «Онэксим» Михаила Прохорова) остаются незаконченными две стройки: Алексинская ТЭЦ (мощность – 115 МВт) в Тульской области и Воронежская ТЭЦ (мощность – 223 МВт). Согласно распоряжению правительства станции должны были заработать еще в 2013–2014 годах, но их запуск неоднократно переносился. До сих пор «Квадре» удавалось избежать больших штрафов, предусмотренных за срыв сроков строительства энергообъектов по ДПМ. Последний раз энергорынок простил компанию Михаила Прохорова в прошлом году. Тогда «Квадре» удалось добиться переноса срока запуска Дягилевской ТЭЦ, Алексинской ТЭЦ (на 2017 год) и Воронежской ТЭЦ (на июль 2018 года) и отмены штрафов в обмен на отказ ещё от одного проекта по ДПМ – Курской ТЭЦ.

«Квадра» хочет, чтобы штрафы за опоздание списывались с момента запуска станции, а не с месяца, когда она должна была заработать по договору (штрафы выражаются в уменьшении платежа за мощность, который получает компания). Динамика работ на Воронежской ТЭЦ также вызывает опасения, говорили ранее источники на рынке.

«Квадре» важно завершить проекты ДПМ, чтобы исправить непростое финансовое положение. По итогам первого полугодия 2017 года выручка компании составила 14 млрд рублей, а чистая прибыль – 1,63 млрд рублей. При этом долг компании превышал 30 млрд рублей, а на счетах находилось лишь 775 млн рублей. Мощности «Квадры» – самые старые в российской энергетике. Средний возраст ее электростанций – 59 лет.

ДПМ – основной источник прибыли генерирующих компаний, который формирует до трех четвертей EBITDA, говорит руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова. Задержки с вводом проектов по ДПМ не только лишают компании возможности получать прибыль от таких объектов, но и ведут к удорожанию их строительства и часто – к сложностям с привлечением дополнительного финансирования из-за уже высокой долговой нагрузки, отмечает она. Стоимость строительства Алексинской ТЭЦ оценивалась в 7 млрд рублей. В прошлом году «Квадра» привлекла 10 млрд рублей на достройку Дягилевской, Алексинской и Воронежской ТЭЦ.

Работа Алексинской и Воронежской ТЭЦ будет приносить «Квадре» 270 млн рублей в месяц. Если сроки будут сорваны, то за Алексинскую ТЭЦ компания будет платить 30 млн рублей штрафов в месяц, за Воронежскую – 40 млн рублей в месяц.

Ведомости