Особенности ДПМ в феврале резко взвинтили цены на мощность

Цены на мощность на российском энергорынке в феврале резко выросли, что уже отразилось на затратах конечных потребителей, которые опасаются усиления тенденции. В НП «Совете рынка» повышение цен объясняют платежами за более дорогие новые энергоблоки и прогнозируют стабилизацию.

Речь идёт об одной из составляющих предельного уровня конечных энергоцен для розничных потребителей (кроме населения), в неё также входят оптовая цена на электроэнергию, тариф сетей и маржа энергосбытовых компаний. По оценке Натальи Пороховой из АКРА, рост цены на мощность на 22,6% увеличивает конечную цену для потребителей на 5%, если мощность дорожает на 72% – на 16%. Но СВНЦ – индикативный показатель, фактическая цена мощности для ГП рассчитывается ближе к концу месяца и может отличаться. По данным ассоциации «Сообщество потребителей энергии», в Белгородской и Липецкой областях в феврале цены для потребителей выросли к декабрю 2016 года на 8-16%. В «Совете рынка» объясняют февральский скачок особенностями формулы, учитывающей более низкие цены мощности в декабре 2016 года.

По данным «Совета рынка», основная причина всплеска цен – обязательные покупки в рамках договоров о поставке мощности (ДПМ) новых АЭС и ГЭС. В январе новые энергоблоки повысили фактическую цену на мощность на 11,1%. С начала года стартовали поставки мощности дорогих энергоблоков Белоярской АЭС «Росэнергоатома» (3,88 млн рублей за МВт) и Зеленчукской ГЭС-ГАЭС «РусГидро» (1,3 млн рублей за МВт). В последней говорят, что основной прирост цены дал «атомный» ДПМ, Зеленчукская станция небольшая – 140 МВт. В «Росэнергоатоме» указывают на то, что введённый на Белоярской АЭС блок БН-800 – не серийный, на нём отрабатывается технология замкнутого ядерного топливного цикла.

Еще один фактор роста – так называемая «дельта ДПМ»: окупаемость энергоблоков по ДМП – 15 лет, но повышенный тариф действует только десять лет, надбавка с последних пяти лет распределяется с седьмого по десятый год, дополнительно поднимая цену. Как отмечает Наталья Порохова, в 2017 году надбавку по дельте ДПМ будут платить станциям, введенным до 2012 года, в январе её начали получать «Газпром энергохолдинг», «Юнипро» и «Интер РАО». В 2017 году общие платежи по ДПМ из-за дельты вырастут на 21 млрд рублей. Еще на 3,2% цену в январе поднял рост платежей для старых энергоблоков.

В НП «Совет рынка» ожидают, что в марте СВНЦ снизится, но потребители не столь оптимистичны. В ассоциации ГП и энергосбытовых компаний отмечают, что правила рынка не позволяют избегать платежей за ДПМ, и опасаются дополнительных обременений (например, ДПМ для мусоросжигающих ТЭС). Глава НП «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселёв уверяет, что рост нерегулируемых оптовых энергоцен уже превысил предельные индексы Минэкономики на 2017 год (6,5-7%) и продолжится в связи с вводом ещё нескольких крупных блоков. В Минэнерго ожидают роста цен по итогам года на уровне прогноза Минэкономики. Дмитрий Стапран из PwC уточняет, что почти все проекты по ДПМ построены, ввода крупных новых ГЭС не планируется, останутся только АЭС. С другой стороны, уже идёт процесс постепенного вывода неэффективной генерации, «рынок ищет точку равновесия между спросом и предложением», полагает аналитик.

Источник: Коммерсант