Ростехнадзор продлил срок эксплуатации четвертого энергоблока Курской АЭС

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) России продлила лицензию на эксплуатацию четвертого энергоблока Курской АЭС на 15 лет ─ до 21 декабря 2030 года, сообщается в пресс-релизе "Росэнергоатома".

Лицензией Ростехнадзора зафиксировано, что техническое состояние модернизированного энергоблока соответствует современным требованиям безопасности.


По словам директора Курской АЭС Вячеслава Федюкина, на подготовку энергоблока было затрачено порядка 13 млрд рублей. "Получение лицензии на работу энергоблока в дополнительный срок эксплуатации ─ длительный и многотрудный процесс, требующий досконального обоснования безопасности энергоблока в надзорных органах на основе норм и правил в области использования атомной энергии", ─ подчеркнул он.

В числе самых важных и масштабных работ, выполненных по модернизации энергоблока ─ полная замена технологических каналов, внедрение спецсистем, нового типа теплообменного оборудования, современных программно-технологических комплексов управления реакторного и турбинного отделений, замена насосов контура охлаждения СУЗ, замена корпусов подогревателей низкого давления, модернизация оборудования открытого распредустройства 750 киловольт и многое другое, отмечается в пресс-релизе.

Курская АЭС (филиал "Концерн Росэнергоатом") входит в тройку самых мощных атомных электростанций России. Она расположена рядом с Курчатовом в 40 км от Курска, на левом берегу реки Сейм. В ее состав входит четыре энергоблока общей мощностью 4 млн кВт. Станция обеспечивает электроэнергией 19 регионов ЦФО (энергосистема "Центр"), занимая долю свыше 50% от мощности всех электростанций Среднерусского Черноземья.

Источник: ТАСС