Минэнерго ожидает скорого подписания дорожной карты по энергооборудованию с Ираном

Россия и Иран в скором времени подпишут дорожную карту по сотрудничеству в сфере энергетического оборудования, сейчас она находится в проработке, сообщил 16 апреля замминистра энергетики РФ Сергей Мочальников.

«Технологическая карта в сфере энергетического оборудования находится в стадии проработки. Я думаю, достаточно скоро она будет подписана, потому что взаимодействие в энергетической сфере присутствует на самом широком спектре, и по системам управления, и по различным видам оборудования. Поэтому именно взаимодействие на технологическом уровне, мне кажется, это сейчас номер один для наших стран», – сказал он в ходе Национального нефтегазового форума.

Г-н Мочальников напомнил, что между Россией и Ираном уже подписана дорожная карта по технологическому развитию в нефтегазовой сфере.

«Компании с обеих сторон принимают активное участие. И там результаты мы увидим в ближайшее время», – сказал замминистра.

Как сообщало Минэнерго РФ в конце 2022 года, Иран проявляет интерес к проектам в сфере строительства теплоэлектростанций и возобновляемых источников энергии, а также к совместным проектам на территории Ирана с использованием российского энергетического оборудования. В свою очередь, российские компании заинтересованы в сотрудничестве с иранскими партнёрами в сфере передачи газотурбинных технологий и налаживании их совместного производства в России.

Источник: ПРАЙМ