«Новавнид» заказал анализ энергосистемы и площадок для строительства ВИЭ в Мали

«Новавинд» (ветроэнергетическая структура ГК «Росатом») заказало анализ энергосистемы и определение перспективных площадок для строительства объектов возобновляемой энергетики в Мали, говорится в материалах соответствующей закупки «Новавинда».

Материалы закупки предполагают, что работа будет состоять из двух этапов. Сначала исполнитель должен будет провести анализ текущего состояния энергосистемы Мали и определить перечень перспективных площадок для сооружения объектов ВИЭ с учётом увеличения объёма генерации возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до 2030 года. На втором этапе необходимо будет определить оптимальное расположение площадок для строительства объектов ВИЭ с учётом перспективного энергобаланса Мали до 2040 года.

В материалах закупки не раскрывается мощность потенциальных объектов ВИЭ. Но «Новавинд» предлагает оценить влияние перспективных площадок на функционирование энергосистемы Мали с точки зрения покрытия графика нагрузки в связи с появлением солнечных и ветряных электростанций большой суммарной установленной мощностью.

Также необходимо будет сделать выводы о корректности параллельной работы энергообъединения Западной Африки (Сенегал и Кот-д'Ивуар, с которыми есть переток электроэнергии и мощности) с учётом интеграции в энергосистему Мали солнечных и ветряных электростанций.

«Новавинд» был создан в 2017 году для консолидации ветроэнергетических активов «Росатома». Портфель проектов компании в РФ составляет порядка 1,7 ГВт с учётом уже введённых 1 ГВт. Ранее сообщалось, что «Росатом» рассматривает ряд проектов в ветроэнергетике за рубежом. В частности, в Кыргызстане, Вьетнаме, Мьянме. Целевой портфель зарубежных проектов составляет 5 ГВт ветропарков к 2030 году, говорилось в отчёте «Атомэнергопрома» за 2023 год.

Источник: Интерфакс