«Хевел» планирует выйти на рынки Узбекистана, Латинской Америки и Африки

Развивающая возобновляемую энергетику группа компаний «Хевел», которая строит ВИЭ-объекты и производит соответствующее оборудование, рассчитывает выйти на рынки Узбекистана, стран Африки и Латинской Америки. Как передал «Интерфакс» 29 марта, об этом говорится в отчётности ООО «Хевел» (выпускает продукцию для солнечной энергетики) за 2023 год.

«Планируется также выйти на рынки Узбекистана, Латинской Америки, Африки и др.», – сказано в документе.

Компания напоминает, что уже «заняла значительную долю на рынке солнечной генерации республики Казахстан», заключила контракт на крупный проект на 300 МВт в Киргизии «со строительством СЭС в 2024–2025 годах».

Согласно отчёту ООО «Хевел», объём чистых активов по данным на конец прошлого года оставался меньше уставного капитала (1,99 млрд рублей против 7,56 млрд рублей), но компания планирует продолжать свою деятельность «в обозримом будущем». Так, в прошлом году продолжалась работа по модернизации производства для расширения мощностей на 329 МВт в год. Как отмечает компания, в 2022 году её убыток, составивший около 2,8 млрд рублей, был обусловлен внешнеэкономическими причинами: «Глобальная пандемия, геополитическая ситуация, вызвавшие сбои в доставке сырья и материалов, необходимых для производства, что привело к пересмотру логистических цепочек, изменению конъюнктуры и ёмкости рынка, в результате чего были снижены объёмы производства и отгрузки готовой продукции».

По итогам 2023 года компания произвела 246 МВт продукции, отгрузила 427,9 МВт. Её чистый убыток снизился до 551,9 млн рублей.

ООО «Хевел» (завод в Новочебоксарске, производственный актив одноимённой группы) было создано в 2009 году как совместное предприятие «Роснано» и «Реновы». В конце 2018 года «Роснано» вышла из проекта. В настоящее время 54% ООО принадлежат ООО «Экоинновации» (бенефициар – Михаил Сиволдаев), ещё 46% владеет «Ренова».

Источник: Интерфакс