Прибыль «Северсталь стальные башни» в 2023 года упала в 4,2 раза, выручка – в 22,2 раза

ООО «Северсталь стальные башни» (ранее – «Виндарсеверсталь», ещё ранее – «Башни ВРС», бывшее СП испанской Windar Renovables S.L. и «Северстали») в 2023 году получило чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) в размере 24,2 млн рублей, что в 4,2 раза меньше показателя 2022 года.

Как говорится в отчётности компании, её выручка сократилась в 22,2 раза, с 920,2 млн рублей до 41,4 млн рублей, себестоимость – в 5,1 раза, до 163,3 млн рублей. В результате компания получила валовой убыток в размере 121,9 млн рублей против прибыли 92,2 млн рублей годом ранее.Убыток от продаж составил 170,2 млн рублей против прибыли 16,769 млн рублей в 2022 году. Прибыль до налогообложения сократилась в 4,1 раза, до 30,4 млн рублей.

Кредиторская задолженность «Северсталь стальные башни» в 2023 году снизилась с 63,7 млн до 49,4 млн рублей, дебиторская – со 194,2 млн до 184,9 млн рублей.

ООО «Виндарсеверсталь» 1 марта 2024 года сменило название на ООО «Северсталь стальные башни». В пояснении к отчётности компании за 2023 год говорится, что переименование не является реорганизацией. Общество продолжает осуществлять деятельность в соответствии с ранее полученными лицензиями и исполнять обязательства по договорам.

«В 2023 году на деятельность и бухгалтерскую отчётность организации оказывал и продолжает оказывать влияние комплекс факторов экономического и иного характера. Среди них, в частности, геополитическая обстановка, ограничения, введённые в отношении РФ и её экономических субъектов отдельными государствами и их объединениями», – говорится в пояснении к отчётности. Здесь же отмечается, что санкционные ограничения повлекли нарушения логистических цепочек, выстраивание новых требует времени, что влечёт за собой рост издержек.

«Несвоевременная оплата своих обязательств контрагентами при‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​​‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌​​‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​‌‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​​‌‌‍‌‌‌‌​​​​‌‌​‍‌‌‌‌‌​​‌‌‌​водит к просроченной дебиторской задолженности общества. Колебания спроса на производимую продукцию влечёт за собой коммерческие риски», – говорится в материалах.

При этом отмечается, что чрезвычайные факторы хозяйственной деятельности в 2023 году отсутствовали.

«Северсталь» в 2023 году заявляла, что не отказывается от реализации проектов в секторе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), несмотря на уход с российского рынка ряда компаний. «Мы готовы быть ключевым партнёром тех интеграторов, которые придут на место компаний, которые, к сожалению, ушли», – говорил летом прошлого года «Интерфаксу» директор по работе с энергетическими компаниями и инфраструктурными проектами «Северстали» Дмитрий Горошков.

Предприятие создано в Таганроге в 2018 году как трёхстороннее СП «Северстали», «Роснано» и Windar Renovables S.L. под названием «Башни ВРС». В 2021 году «Северсталь» увеличила долю до 49%, выкупив пакет «Роснано», и в том же году СП сменило название на «Виндарсеверсталь».

«Северсталь» летом 2022 года была включена в SDN List вместе с основным владельцем Алексеем Мордашовым и членами его семьи, сам г-н Мордашов включён также в европейский санкционный список. В 2023 году санкции против «Северстали» ввели Австралия и Великобритания.

В январе 2024 года Windar Renovables S.L. вышла из состава собственников ООО «Виндарсеверсталь». По данным ЕГРЮЛ, теперь 51% долей в СП владеет ООО «Новые решения и технологии» (Санкт-Петербург), специализирующееся на управлении холдинг-компаниями. Ранее этот пакет принадлежал Windar Renovables. Доля другого партнёра, «Северстали», осталась на прежнем уровне – 49%.

«Новые решения и технологии» зарегистрированы в мае 2023 года с уставным капиталом 100 тыс. рублей. Единственным собственником компании, по данным ЕГРЮЛ, выступает её директор Сергей Бобров.

Источник: Интерфакс