«Ростех» провёл испытания второго энергоблока ТЭС «Ударная»

Компания «Технопромэкспорт», входящая в «Ростех», завершила испытания второго энергоблока ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае, сообщила компания 19 марта.

«Компания «Технопромэкспорт» госкорпорации «Ростех» провела комплексное опробование второго энергоблока ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае. Оборудование отработало 72 часа в режиме номинальной мощности и подтвердило заявленные характеристики. Энергоблок выдал полную мощность в Единую энергосистему России», – говорится в сообщении компании.

Мощность второго энергоблока составляет 230 МВт при суммарной мощности ТЭС «Ударная» — 560 МВт. Мощность первого блока электростанции, выведённого на ОРЭМ с 1 марта, составляла 227 МВт, сообщал в начале текущего месяца «Ростех».

«Станция в Тамани позволит сократить энергодефицит в регионе и повысить надёжность энергетической системы страны в целом», – приводятся в сообщении слова первого заместителя гендиректора «Ростеха» Владимира Артякова, фактически дублирующие комментарий от 4 марта.

ТЭС «Ударная» мощностью 560 МВт строится в рамках механизма конкурсного отбора мощности новой генерации. Станция в том числе использует отечественную турбину ГТД-110М производства ОДК (входит в «Ростех»), которая должна быть установлена на третьем блоке «Ударной». Коэффициент полезного действия ГТД-110М – более 36%, что сопоставимо с лучшими газотурбинными двигателями зарубежного производства, ранее отмечал «Ростех».

Изначально планировалось, что станция начнёт работу в апреле 2021 года, но из-за переконфигурации проекта срок был перенесён на 2023 год, а затем сдвинулся на 2024 год.

Механизм отбора мощности предусматривает штрафы для инвесторов в случае невыполнения обязательств по срокам. Для «Ударной» был предложен принцип поэтапной аттестации, чтобы её ввод происходил «в рассрочку». «Они выдадут мощность с двух турбин, а ещё одну турбину ГТД-110М построят в мае 2024 года. Если они её не построят, то всё, что они получили за первые две турбины, мы заберём», – пояснял журналистам суть механизма замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс.

17 января «Ростех» сообщил о завершении комплексного опробования первого энергоблока ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае мощность 230 МВт и намерении ввести его в эксплуатацию до конца января. Тогда же источник «Перетока» в секторе сообщал, что первый и второй энергоблоки ТЭС «Ударная» имеют аналогичный состав оборудования и представляют собой ПГУ, в состав каждой из которых входит нелокализованная ГТУ номинальной мощностью 150 МВт и локализованная паровая турбина мощностью 75 МВт.

Источник: ПРАЙМ, Переток