«РТ-Инвест»: «На МТЭС в Подмосковье провели запуск котла, станция будет готова в ближайшее время»

На заводе энергоутилизации (мусоросжигающая ТЭС, МТЭС) около деревни Свистягино (Воскресенский район Московской области) провели первый запуск котельной установки, сообщила пресс-служба «РТ-Инвест» (входит в госкорпорацию «Ростех»).

«Первый запуск и апробация основных узлов – важнейший этап подготовки всех систем работы завода энергоутилизации к промышленной эксплуатации, – заявил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. – Сегодня мы с уверенностью можем говорить о выходе на завершающий этап и готовности завода к приёму отходов в ближайшее время».

«РТ-Инвест» ведёт строительство пяти МТЭС в Подмосковье и Татарстане общей мощностью 355 МВт. Станции строятся по договорам о предоставлении мощности (ДПМ ТКО), которые подразумевают возврат инвестиций в течение 15 лет с доходностью 12% годовых за счёт платежей крупных промышленных потребителей.

Запуск МТЭС сначала планировался в декабре 2022 года, позже речь шла уже о конце 2023 года. В октябре прошлого года правительство вновь сдвинуло сроки вводов. Четыре завода в Московской области, строительство которых ведёт ООО «АГК-1» (входит в «РТ-Инвест») должны заработать до конца 2024 года, завод в Татарстане (строит ООО «АГК-2») – до конца 2025 года. Целевые параметры установленной мощности заводов не изменились и определены на уровне 2,8 млн т и 0,55 млн т мусора соответственно. Сообщалось, что объём инвестиций в проект составит 185 млрд рублей.

Источник: Переток