«Ростех» ввёл первый блок ТЭС «Ударная» мощностью 227 МВт

«Технопромэкспорт» (ТПЭ, входит в госкорпорацию «Ростех») ввёл в эксплуатацию первый энергоблок ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае, сообщила пресс-служба госкорпорации.

Электростанция с 1 марта приступила к поставке мощности в объёме 227 МВт на оптовый рынок электроэнергии.

«Ударная» – важнейший проект для Краснодарского края. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока позволит сократить энергодефицит в регионе. Электростанция обеспечит электроэнергией жилищно-коммунальный сектор и промышленные предприятия, обеспечит надёжность энергосистемы в период летнего максимума. Сейчас к вводу в эксплуатацию готовится второй энергоблок ТЭС», – заявила управляющий директор по контролю за строительством «Ростеха» Елена Сиэрра, слова которой приведены в сообщении.

ТЭС «Ударная» мощностью 560 МВт строится в рамках механизма конкурсного отбора мощности новой генерации. Станция в том числе использует отечественную турбину ГТД-110М производства ОДК (входит в «Ростех»), которая должна быть установлена на третьем блоке «Ударной». Коэффициент полезного действия ГТД-110М – более 36%, что сопоставимо с лучшими газотурбинными двигателями зарубежного производства, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, изначально планировалось, что станция начнет работу в апреле 2021 года, но из-за переконфигурации проекта срок был перенесён на 2023 год.

Механизм отбора мощности предусматривает штрафы для инвесторов в случае невыполнения обязательств по срокам. Для «Ударной», как сообщалось, придумали механизм поэтапной аттестации, чтобы её ввод происходил «в рассрочку». «Они выдадут мощность с двух турбин, а ещё одну турбину ГТД-110М построят в мае 2024 года. Если они её не построят, то все, что они получили за первые две турбины, мы заберём», – пояснял журналистам суть механизма замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс.

17 января «Ростех» сообщил о завершении комплексного опробования первого энергоблока ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае мощность 230 МВт и намерении ввести его в эксплуатацию до конца января. Тогда же источник «Перетока» в секторе сообщал, что первый и второй энергоблоки ТЭС «Ударная» имеют аналогичный состав оборудования и представляют собой ПГУ, в состав каждой из которых входит нелокализованная ГТУ номинальной мощностью 150 МВт и локализованная паровая турбина мощностью 75 МВт. В начале февраля «Коммерсант» уточнил эту информацию: на станции установлены турбины иранской компании Mapna, базирующиеся на разработках Siemens.

Источник: Интерфакс