Источник в Минэнерго Турции: «Решения по второй АЭС ещё не приняты»

Переговоры о реализации проекта второй АЭС в Турции продолжаются, они не завершены. Так представитель Минэнерго Турции прокомментировал ТАСС заявления главы «Росатома» Алексея Лихачёва о наличии «политического решения» об участии России в строительстве второй АЭС в республике.

«На данном этапе какой-либо конкретной информации предоставить не можем. Да, переговоры по этой теме (с Россией – ред.) продолжаются, они не завершены. Это долгий процесс, и идёт он уже много времени. Данных о каких-либо финальных решениях ещё нет», – сказал собеседник агентства.

Накануне, выступая в Госдуме, глава «Росатома» сообщил, сославшись на президента Турции Реджепа Эрдогана, что принято «политическое решение» о строительстве госкорпорацией второй АЭС в провинции Синоп.

«Президент Эрдоган публично озвучивал, что принято политическое решение о передаче нам ещё одной площадки. Сейчас мы находимся в изучении деталей. Скорее всего, это будет площадка под названием «Синоп» – не на Средиземном, а на Чёрном море», – заявил г-н Лихачёв.

Осенью прошлого года Алексей Лихачёв сообщил, что «Росатом» будет направлять выручку от продажи энергии в Турции на строительство второй АЭС. Первый энергоблок АЭС «Аккую», которую строил «Росатом», получил разрешение на ввод в эксплуатацию в декабре прошлого года. Ожидается, что энергоблок заработает в 2024 году.

Вторая станция может быть построена возле города Синоп. Предполагается, что технически она будет эквивалентна АЭС «Аккую», то есть работать на четырёх энергоблоках ВВЭР-1200 по 1,2 ГВт каждый. Турция обсуждает с Россией вторую АЭС у Синопа уже несколько лет, расположенная здесь площадка уже частично подготовлена под стройку атомного объекта.

В июне прошлого года глава департамента ядерной энергетики Минэнерго Турции Салих Сары сообщал, что его страна ведёт переговоры о строительстве второй АЭС в черноморской провинции Синоп с Россией и Южной Кореей. Кроме того, ведутся переговоры по строительству третьей АЭС в европейской части Турции (район Фракия), также планируется возвести четвёртую атомную станцию.

«Мы продолжаем переговоры с РФ и Южной Кореей по строительству АЭС в Синопе. Ведём обсуждения с КНР по вопросу строительства третьей АЭС во Фракии. С американскими, британскими и французскими компаниями мы обсуждаем возможность строительства четвёртой АЭС с малым модульным реактором. Мы планируем вдобавок к «Аккую» возвести ещё три АЭС с как минимум 12 энергоблоками», – заявлял г-н Сары.

Источник: ТАСС, Переток