Минэнерго РФ и Белоруссии прорабатывают строительство ещё одной АЭС в Белоруссии

Минэнерго РФ и Белоруссии прорабатывают поручение о строительстве новых атомных мощностей в Белоруссии, заявил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв 28 февраля в Госдуме.

По его словам, рассматривается как строительство ещё одного энергоблока на площадке Белорусской АЭС в Островце, так и строительство новой станции на юге Белоруссии.

Белорусская АЭС в Островце построена по российскому проекту ВВЭР-1200. Станция состоит из двух энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт. Генподрядчиком строительства является группа ASE «Росатома». Для финансирования проекта был привлечён российский госкредит на $10 млрд. Первый энергоблок БелАЭС включён в сеть в ноябре 2020 года, а в промышленную эксплуатацию введён в июне 2021 года. Второй включен в сеть в мае 2023 года и 1 ноября введён в промышленную эксплуатацию.

В декабре министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич заявлял, что белорусские органы госуправления готовят обоснование для строительства новой атомной станции или третьего энергоблока БелАЭС.

«Сегодня я аккуратно подвожу вас к тому, что неплохо было бы и вторую атомную станцию иметь в стране. Это очень-очень выгодно для Беларуси, – заявлял в октябре президент Белоруссии Александр Лукашенко. – Или мы добавляем два блока на существующей площадке, или в Могилёвской области, где у нас вторая площадка, строим ещё два блока. И тогда больше половины электричества мы получим от атомной станции. Чистого, очень выгодного продукта».

Источник: Интерфакс, Переток