Затраты на строительство Смоленской АЭС-2 составят около ₽700 млрд

Инвестиции в строительство Смоленской АЭС-2 в Десногорске составят около 700 млрд рублей, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Василия Анохина.

«В строительство новой атомной станции в Смоленской области планируется вложить около 700 млрд рублей. Реализация проекта станет одним из основных стимулов экономического, промышленного и технологического развития города атомщиков и региона в целом», – сказал г-н Анохин.

Он отметил, что два атомных энергоблока планируется ввести в эксплуатацию в 2033 и 2035 годах.

«Их проектный срок службы – 60 лет с возможностью продления. Реализация проекта поможет выполнить поручение президента РФ по доведению доли атомной генерации до 25% в общем энергобалансе к 2045 году», – добавил губернатор.

Смоленская АЭС-2 будет реализована по проекту ВВЭР в составе двух энергоблоков поколения «3+» с водо-водяными реакторами общей установленной электрической мощностью 2,4 ГВт (с возможностью расширения до четырёх энергоблоков). Цель сооружения – замещение выбывающих мощностей Смоленской АЭС. В перспективе проект Смоленской АЭС-2 планируется сделать типовым для сооружения в будущем новых энергоблоков в РФ, а часть технических решений, принятых в проекте сооружения энергоблоков N1 и N2 АЭС-2, будут оптимизированы для обеспечения конкурентоспособности проекта АЭС при строительстве за рубежом.

Действующая Смоленская АЭС является филиалом концерна «Росэнергоатом». На АЭС эксплуатируются три энергоблока с реакторами РБМК-1000. Энергоблок N1 был запущен в декабре 1982 года. Срок его эксплуатации продлён до 2027 года. Энергоблок N2 имеет разрешение на дополнительный срок эксплуатации до 29 мая 2025 года, энергоблок N3 – до 14 декабря 2034 года. Ежегодно станция выдаёт в среднем 20 млрд кВт•ч, что составляет более 75% от общего количества электроэнергии, вырабатываемой в Смоленской области.

Источник: Интерфакс