Бывшая «дочка» Sulzer втрое увеличит ремонтный комплекс и запустит производство компонентов для ГТУ

«Турбосервис Рус» (ранее «Зульцер Турбо Сервисес Рус», «дочка» ушедшего из России швейцарского Sulzer AG) планирует в 2024 году начать строительство нового производственного комплекса по обслуживанию газовых турбин, мощность которого втрое превысит показатели действующего центра в Екатеринбурге. В 2025 году «Турбосервис Рус» намерен начать в России производство частей для импортных газовых турбин, сообщил ПРАЙМ гендиректор энергосервисной компании Олег Шевченко.

По словам г-на Шевченко, компания намерена увеличить ремонтные мощности в несколько раз. Ранее она выполняла на своём производственном комплексе в России лишь половину от общего количества заказов на восстановление компонентов больших энергетических газовых турбин, остальное ремонтировалось в цехах партнёров в Европе. Теперь же в собственном производственном комплексе компании восстанавливаются все 100% заказов, количество которых растёт, заявил гендиректор «Турбосервис Рус».

«В следующем квартале начинаём строительство нового производственного комплекса, который будет примерно в три раза больше существующего. Строительство планируем завершить в третьем квартале 2025 года», – сказал он.

Швейцарский концерн Sulzer производит оборудование для нефтегазовой, энергетической и ряда других отраслей. Основной бизнес «Турбосервис Рус» – обслуживание газовых турбин под ключ. Среди заказчиков компании – «Т Плюс», «Газпром энергохолдинг», «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ», «Юго-Западная ТЭЦ» и другие. Спектр услуг компании охватывает сервис 250 газотурбинных установок (ГТУ) тринадцати разных типов в России.

Сейчас компания закупает дополнительное оборудование – установки для нанесения покрытий, вакуумные печи, оборудование для сварки и пайки и активно набирает персонал.

«Если в начале 2023 года в центре работало 45 человек, то сейчас – около 70, а к лету 2024 года вырастем до 120 человек», – заявил Олег Шевченко.

В следующем году бывшая «дочка» Sulzer планирует начать в России производство частей для иностранных газовых турбин.

«Мы успешно прошли всю критику 2022 года, поддержали наших заказчиков и организовали функционирование их оборудования на ближайшие годы… Задача – с 2025 года начать производить части для машин 13Е2, 6FA (производства GE – ред.), SGT800 (Siemens) и 64.3A (Ansaldo). Есть инжиниринговая команда, есть партнёры по литью, мы расширяем производство, закупаем оборудование», – рассказал Олег Шевченко.

«У нас уже сейчас есть решения по обслуживанию ГТУ в ближайшие пять лет до момента появления потребности в новых капитальных частях. А дальнейшее функционирование газотурбинной отрасли будет зависеть от того, как мы совместно с партнёрами и с нашими коллегами – сервисными компаниями — сможем решить проблему их производства», – добавил глава компании.

«Зульцер Турбо Сервисес Рус», занимавшаяся сервисным обслуживанием энергетических газовых турбин, была учреждена швейцарской Sulzer. Производственные мощности компании находятся в Екатеринбурге. До 2018 года основным акционером Sulzer с долей 63,42% была «Ренова» Виктора Вексельберга. Но после попадания бизнесмена в американский SDN list «Ренова» снизила свою долю до 48,83%, что позволило вывести Sulzer из-под санкций. «Ренова» также являлась основным акционером «Т Плюс», но в том же 2018 году также в рамках антисанкционных действий снизила свою долю в компании с 57,1% до 39,59%.

В мае 2022 года швейцарская Sulzer объявила об уходе с российского рынка и пообещала начать процесс продажи активов незамедлительно. «Совет директоров сожалеет о том, что после десятилетий работы в России приходится принимать такое решение, но после тщательного изучения возможных вариантов пришёл к выводу, что это наилучший вариант для всех заинтересованных сторон», – отмечалось в пресс-релизе.

13 октября 2023 года в ЕГРЮЛ были внесены изменения, согласно которым стратегическим инвестором ООО «Зульцер Турбо Сервисес Рус» стала компания Gardiner Resources Investments Co. L.L.C из Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ). Ранее швейцарская Sulzer была единственным владельцем «Зульцер Турбо Сервисес Рус». Сразу после оформления покупки Gardiner Resources Investments передала 100% «Зульцер Турбо Сервисес Рус» в залог Sulzer. Номинальная стоимость заложенной доли составила около 14,7 млн рублей. В ноябре ООО «Зульцер Турбо Сервисес Рус» было переименовано в «Турбосервис Рус».

Источник: ПРАЙМ, Переток