«РусГидро» может построить вторую очередь Сахалинской ГРЭС-2

«РусГидро» может построить вторую очередь Сахалинской ГРЭС-2, следует из сообщения Минэнерго РФ по итогам совещания с участием министра энергетики Николая Шульгинова о развитии электроэнергетики в Сахалинской области.

«Для обеспечения дополнительного прироста мощности в регионе ведутся работы по монтажу двух газотурбинных установок на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, рассматривается возможность строительства второй очереди Сахалинской ГРЭС-2», – говорится в сообщении.

Строительство рассматривается в связи с ростом потребления электроэнергии в регионе из-за реализации крупных промышленных проектов. Точные параметры ещё необходимо просчитать после анализа прогнозируемой нагрузки.

Г-н Шульгинов отметил, что на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 уже ведётся работа, которая в том числе увеличит резерв энергомощностей – это монтаж двух газотурбинных установок общей мощностью 50 МВт.

Сахалинская ГРЭС-2 – угольная тепловая электростанция мощностью 120 МВт, построена на смену изношенной Сахалинской ГРЭС, работавшей с 1965 года. Её запуск состоялся в ноябре 2019 года. Станция является одной из четырёх ТЭС «РусГидро» на Дальнем Востоке, на строительство которых правительство РФ в 2012 году выделило 50 млрд рублей.

РусГидро» объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,5 ГВт. Основной акционер «РусГидро» на конец сентября 2023 года – Росимущество (62,2%). Банк ВТБ владеет 12,37%, еще 9,61% принадлежит En+ Group.

Источник: Интерфакс, Переток