Проект трёх ТЭЦ в Казахстане за $2,7 млрд с участием «Интер РАО» окупят за счёт тарифов

Строительство в Казахстане при участии «Интер РАО – Экспорт» трёх ТЭЦ ориентировочной стоимостью $2,7 млрд будет окупаться за счёт тарифов. Об этом, как передал «Sputnik. Казахстан», на брифинге в правительстве сообщил первый вице-министр Республики Роман Скляр. В декабре сообщалось, что проект будет финансироваться российскими банками.

«Финансироваться проект будет за счёт иностранных инвесторов. Проект будут реализовывать «Самрук-Энерго» и российская компания «Интер РАО». Вложенные средства будут возвращены за счёт тарифа», – сказал г-н Скляр.

Технология, которую планируется использовать при строительстве, подчеркнул Роман Скляр – это уголь с переходом на газ. «ТЭЦ в Кокшетау будет, как и в Астане газовой. Мы идём к декарбонизации к 2060 году», – пояснил он.

«Первая станция будет построена в Кокшетау – по ней уже есть ТЭО (технико-экономическое обоснование – ред.). Затем будет построена станция в Семее и дальше – в Усть-Каменогорске. Что касается Экибастуза, то расширение ГРЭС-2 будет проводить «Самрук-Энерго» за счёт собственных и заёмных средств», – сообщил Роман Скляр.

Предварительная стоимость трёх проектов составляет около $2,7 млрд, говорилось в презентации главы «Самрук-Энерго» Кайрата Максутова, представленной правительству Казахстана в середине января. Как передавал «Sputnik. Казахстан» со ссылкой на этот документ, электрическая мощность ТЭЦ в Кокшетау составит 240 МВт, тепловая – 520 Гкал•ч, инвестиции оцениваются в 347 млрд тенге (примерно $760 млн по текущему курсу). Параметры ТЭЦ в Семее – 360 МВт, 472 Гкал•ч и 420 млрд тенге (около $925 млн), ТЭЦ в Усть-Каменогорске – 360 МВт, 1007 Гкал•ч и 490 млрд тенге ($1,08 млрд).

В ноябре 2023 года министры энергетики Казахстана и России Алмасадам Саткалиев и Николай Шульгинов подписали меморандум о сотрудничестве по проектам строительства трёх ТЭЦ в Казахстане, в декабре необходимые соглашения заключили «Самрук-Энерго» и «Интер РАО – Экспорт».

«Финансирование – со стороны российских банков. Данное финансирование будет привлечено на период порядка 15 лет по очень конкурентной процентной ставке и будет субсидироваться российским правительством. Кредит будет в рублях на долгосрочную перспективу», – сообщал в декабре председатель правления «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов. Согласно проекту соглашения, который публиковал кабмин Казахстана, речь идёт о льготных экспортных кредитах.

Источник: Sputnik. Казахстан, Forbes Kazakhstan, Переток