En+ и китайская CHN Energy хотят разместить в Приамурье производство ветрогенераторов за ₽14 млрд

En+ Group и китайская CHN Energy оценивают перспективы запуска производства ветрогенераторов в Амурской области за 14 млрд рублей с учётом строительства в регионе ветропарка, сообщила 5 февраля Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

В официальной публикации отмечается, что мощности производства ветроэнергетического оборудования будут рассчитаны на выпуск продукции на 300–350 МВт ежегодно, что соответствует производству 50-60 установок единой мощностью около 6 МВт.

«Строительство ветропарка повысит уровень развития и импортозамещения топливно-энергетического комплекса Амурской области и РФ в целом. Это серьёзный шаг в замещении импорта оборудования, комплектующих, запасных частей и услуг иностранных компаний, использования иностранного программного обеспечения», – отметил руководитель направления инвестиционного департамента КРДВ Абдуразак Разаков.

Перспективы проекта производства ветрогенераторов и нюансы строительства ветропарка обсуждались в рамках бизнес-миссии для CHN Energy и En+ в Благовещенске, организованной по итогам рабочей поездки вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в Китай.

Инвесторы осмотрели площадку «Ровное» в границах территории опережающего развития (ТОР) «Амурская» в Тамбовском и Ивановском муниципальных округах.

Приамурье является энергоизбыточным регионом, на его территории размещаются три гидростанции, которые поставляют электроэнергию не только потребителям Амурской области, но и в соседние регионы, а также в Китай. Однако, по оценке правительства области, масштабные инвестпроекты в среднесрочной перспективе потребуют дополнительную мощность.

Осенью прошлого года в рамках Восточного экономического форума Еn+ Group, КРДВ и Амурская область подписали соглашение о сотрудничестве при создании ветропарка. En+ также заключила соглашение с китайской China Energy Investment Corporation (государственной энергетической инвестиционной компанией). Тогда сообщалось, что объём инвестиций в проект составит около 60 млрд рублей. В январе Еn+ Group заявила, что оценивает объём капитальных вложений в проект самого крупного в России ветропарка мощностью 1,058 ГВт в 100 млрд рублей. О сроках реализации проекта компания не сообщала.

Источник: Интерфакс