«РусГидро» планирует в 2025 году завершить проектирование и оценку стоимости 2 новых ГЭС

«РусГидро» планирует в 2025 году завершить проектирование и оценку стоимости Нижне-Зейской и Селемджинской ГЭС и перейти к поиску источников финансирования, сообщил журналистам член правления компании Роман Бердников в кулуарах Дня энергетики на ВДНХ.

«По итогам проектирования мы скажем, сколько это будет стоить. Мы сейчас в инвестиционной программе только проектирование заложили, дальше надо будет определяться с источниками финансирования. В 2025 году будем понимать, сколько станции будут стоить», – сказал г-н Бердников.

«РусГидро» объявила о начале проектирования Нижне-Зейской и Селемджинской ГЭС весной 2023 года. Решения по источникам финансирования пока нет, говорил тогда Роман Бердников. Осенью замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс отмечал, что запуск ценовой зоны на Дальнем Востоке в 2024 году создаст условия для финансирования строительства новых ГЭС.

«РусГидро» объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет более 38 ГВт. Основной акционер «РусГидро» на конец сентября 2023 года – Росимущество (62,2%), банк ВТБ владеет 12,37%, ещё 9,61% принадлежит En+ Group.

Источник: Интерфакс