Ъ: «Стоимость модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 «РусГидро» выросла до ₽66,3 млрд»

Актуальная стоимость модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 «РусГидро» за пять лет выросла почти втрое, до 66,3 млрд рублей, что, по предварительным подсчётам, почти на треть выше обновлённых максимальных типовых затрат, передал «Коммерсант» со ссылкой на презентацию компании. Промпотребители, оплачивающие проект, хотят увидеть прозрачные объяснения роста затрат и предлагают софинансировать его за счёт средств бюджета и госхолдинга.

Владивостокская ТЭЦ-2 – крупнейший энергообъект в городе, её установленная электрическая мощность составляет 497 МВт, тепловая мощность – 1,05 тыс. Гкал•ч. В 2019 году правительство РФ включило реконструкцию и модернизацию электростанции (три блока суммарной мощностью 360 МВт) в общероссийскую программу, в рамках которой проектам гарантируется окупаемость с доходностью на уровне 12,5% (с корректировкой на уровень доходности ОФЗ) за счёт повышенных платежей потребителей.

На этапе обоснования инвестиций (ОБИН) в 2019–2020 годах обновление ТЭЦ оценивалось в 22,04 млрд рублей. Актуальная цена в 66,3 млрд рублей оказалась на 28% выше предельных типовых затрат по «калькулятору модернизации» (около 46,7 млрд рублей), но сам калькулятор ещё дорабатывается и эти предварительные расчёты, сделанные в середине осени, могли уже измениться.

Судя по презентации «РусГидро», стоимость работ по главному корпусу ТЭЦ-2 выросла в семь раз (до 3,85 млрд рублей), замены котлов – в три раза (11,34 млрд рублей), замены трёх турбоагрегатов и монтажа вспомогательного оборудования – в 1,7 раза (24,71 млрд рублей).

В «РусГидро» газете пояснили, что стоимость проекта выросла в том числе из-за необходимости полной замены главного корпуса ТЭЦ, а также изношенных восьми котлоагрегатов – на три новых котла большой мощности. ОБИН было разработано без учёта этих обстоятельств. Причём госхолдинг исключит из цены часть мероприятий по замене электротехнического оборудования. Главгосэкспертиза уже выдала положительное заключение по сметной части проекта.

Источник: Коммерсант