Казахстан подписал с РФ соглашения о строительстве 3 ТЭЦ и 2 блоков Экибастузской ГРЭС-2

Власти Казахстана подписали с российскими партнёрами соглашения о строительстве тепловых электростанций (ТЭЦ) в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. Об этом сообщил казахстанский телеканал «24KZ».

Как указывает телеканал, новые ТЭЦ в Семее и Кокшетау появятся в 2027 году. Соответствующие соглашения были подписаны в рамках официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Санкт-Петербург, подрядчиком выступит российская компания «Интер РАО – Экспорт». Также предусмотрено строительство ТЭЦ в Усть-Каменогорске, её эксплуатация запланирована на 2030 год.

Как сообщалось ранее, в Казахстане к 2027 году планируют построить ТЭЦ мощностью 240 МВт в Кокшетау, административном центре Акмолинской области Казахстана. Общая стоимость строительства – свыше 239 млрд тенге (около $512 млн). Также планируется построить ТЭЦ в городе Семей (бывший Семипалатинск) на 360 МВт и ТЭЦ на 560 МВт в Усть-Каменогорске. Меморандум о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ подписан министерствами энергетики России и Казахстана в ноябре.

«Данный проект позволит усилить нашу энергосистему, увеличить её надёжность, а также дополнительно (обеспечить – ред.) более 1 ГВт прирост нашей генерационной мощности. Финансирование – со стороны российских банков. Оно будет привлечено на период около 15 лет по очень конкурентной процентной ставке и будет субсидироваться российским правительством», – пояснил председатель правления казахстанского госфонда «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов.

Как сообщили позже в пресс-службе «Самрук-Казына», г-н Жакупов в Санкт-Петербурге провёл встречи с председателем совета директоров ООО «Фирма ОРГРЭС» Султаном Яхьяевым и генеральным директором «Интер РАО – Экспорт» Максимом Сергеевым.

«В ходе встреч были подписаны соглашения о сотрудничестве между АО «Самрук-Казына» и ООО «Интер РАО – Экспорт» по проектам строительства трёх ТЭЦ в городах Кокшетау, Семей, Усть-Каменогорск, а также между «Самрук-Энерго» и ООО «Фирма ОРГРЭС» по строительству энергоблоков №3 и №4 на Экибастузской ГРЭС-2 с использованием российского оборудования», – уточнили в пресс-службе.

Источник: ТАСС, Переток