СГК пересмотрит масштаб модернизации ТЭЦ-3 в Новосибирске из-за удорожания оборудования

В связи с кратным удорожанием котельного оборудования Сибирская генерирующая компания (СГК) пересмотрит масштаб модернизации одной из крупнейших теплоэлектроцентралей в Новосибирской области – ТЭЦ-3. Как передал ТАСС 21 декабря, об этом сообщил директор Западно-Сибирского филиала компании Игорь Лузанов.

«Планы были, действительно, планы формировались, заявки подавались до известных событий. С того времени изменилось многое на рынке, и планы, действительно, были у нас больше, мы хотели поменять ещё два котла, но стоимость котельного оборудования выросла кратно из-за роста существенного металла. Мы смотрели различные подходы к тому, чтобы этот проект оставить. <…> Мы изыскиваем решение, заказали технико-экономический расчёт для того, чтобы попытаться в тех деньгах, которые есть, построить что-то новое», – сказал г-н Лузанов.

Он пояснил, что запланированная программа состояла из двух частей – замены двух турбоагрегатов с увеличением тепловой и электрической мощностей и замены двух котельных агрегатов с оборудованием и с электрофильтрами. «Второй блок ввиду того, что цены резко выросли, пока мы ищем варианты, чтобы его реализовать», – сообщил Игорь Лузанов, напомнив, что полный отказ от реализации проекта повлечет крупные штрафы для компании.

По словам г-на Лузанова, что в 2024 году на ТЭЦ-3 планируется замена двух турбин, генераторов и вспомогательного оборудования внутри турбинной установки.

В 2021 году ТЭЦ прошла отбор в общероссийскую программу модернизации тепловой генерации (КОММод). Сроки проведения работ – с 2024 по 2027 год. Предполагалось, что инвестиции составят свыше 12 млрд рублей. На станции запланирована замена двух турбогенераторов с приростом мощности на 20 МВт по каждому. Электрическая мощность ТЭЦ-3 при этом должна увеличиться на 8% – с 497 до 537 МВт. В котельном цехе проектом предусмотрен монтаж нового котла и замена старого, а также строительство трёх новых электрофильтров. В этом случае тепловая мощность ТЭЦ вырастет с нынешних 945 Гкал•ч до 1137 Гкал•ч – на 20%.

Источник: ТАСС