Структура «Росатома» проявила интерес к отбору проектов ветроэнергетики в Казахстане

«Новавинд» (ветроэнергетический дивизион «Росатома») в ноябре объявил три закупки на предоставление банковской гарантии на участие в отборе проектов ветроэнергетики в Казахстане, передал «Интерфакс» со ссылкой на материалы компании на сайте госзакупок.

Общая мощность интересовавших «Новавинд» проектов составляла 300 МВт (по 100 МВт каждый). Отборы проектов были назначены на 13, 14 и 21 ноября 2023 года.

АО «Казахстанский оператор рынка электроэнергии и мощности» (КОРЭМ) проводит отборы проектов возобновляемой энергетики с 2018 года. В 2023 году планируется отобрать 860 МВт проектов ветряной, солнечной энергетики, ГЭС и станций на биотопливе, говорится на сайте КОРЭМ.

Интересовавшие «Новавинд» конкурсы предполагают строительство ВЭС по 100 МВт в Костанайской, Актюбинской и Абайской областях.

Как следует из сообщений на сайте КОРЭМ, итоги первых двух конкурсов уже подведены. Победителями стали ТОО «Сангроу Казахстан Холдингс» и ТОО «Аргест». Суммарный объём предложений составил по 450 МВт на каждый проект. Результатов конкурса 21 ноября на сайте пока нет. В «Новавинде» не прокомментировали интерес к проектам в Казахстане.

«НоваВинд» был создан в 2017 году для консолидации ветроэнергетических активов «Росатома», включая «ВетроОГК» и «ВетроОГК-2». В феврале 2018 года 49,5% «ВетроОГК» приобрела структура Газпромбанка, в начале 2021 года Газпромбанк вошёл в капитал «ВетроОГК-2», получив 49,5%. На сегодняшний день «НоваВинд» ввёл в РФ в эксплуатацию 780 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года компания построит ВЭС общей мощностью около 1,7 ГВт.

Источник: Интерфакс