Лукашенко: «Минск поставил перед Москвой вопрос о компенсациях из-за задержки ввода БелАЭС»

Белоруссия поставила перед российской стороной вопрос о компенсациях из-за смещения сроков ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС, заявил 31 октября президент республики Александр Лукашенко.

«У нас немного сместились сроки ввода в эксплуатацию атомной станции из-за российской стороны. Естественно, по договору мы поставили перед ними вопрос о компенсациях. Это скрывать не надо. Ничего там чрезвычайного не было. Но такие вопросы были поставлены в связи с тем, что нарушены сроки ввода станции, и ответственность за это несёт российская сторона», – сказал г-н Лукашенко, принимая доклад о завершении строительства БелАЭС (цитата по белорусскому госагентству «БелТА»).

По его словам, российская сторона в ответ предложила варианты компенсации. «Они нам предложили варианты и по цене на свежее ядерное топливо – как для россиян, как для своих станций. И срок гарантийный на пять лет (на основные узлы – ред.)», – отметил он.

Обращаясь к ответственным за ввод АЭС членам правительства, Александр Лукашенко сказал: «Это вы мне сегодня расскажете, удовлетворяет ли это белорусскую сторону (мы, конечно, излишне не должны напрягать россиян: электричества у нас хватало и хватает, но договор есть договор) и достаточны ли те уступки, которые сделали россияне, «Росатом», для белорусской стороны».

Белорусский президент также сообщил, что строительство БелАЭС в целом завершено. «В принципе, мы закончили строительные и пусконаладочные работы (на втором энергоблоке БелАЭС – ред.). Станция работает на полную мощность, проводятся плановые профилактические и прочие мероприятия, что положено по регламенту. Безопасность нашей станции – это вопрос номер один. Тут нечего повторять и говорить», – сказал он.

«Даже какие-то нюансы нужно доводить до ума, и белорусская сторона в этом плане всегда выдвигала жёсткие требования. «Росатом» должен это прекрасно понимать. Мы – чернобыльская республика. У нас даже малейшие какие-то снисхождения при строительстве АЭС непозволительны. Люди нам никогда это не простят. Поэтому отсюда такие жёсткие требования с нашей стороны по разного рода нюансам», – отметил г-н Лукашенко.

БелАЭС расположена рядом с городом Островцом Гродненской области, она построена по российскому проекту ВВЭР-1200. Станция состоит из двух энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт. Генподрядчиком строительства является группа ASE «Росатома». Для финансирования проекта был привлечён российский госкредит на $10 млрд. Первый энергоблок БелАЭС включён в сеть в ноябре 2020 года, а в промышленную эксплуатацию введён в июне 2021 года. Второй включён в сеть в мае 2023 года и с тех пор работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации. 24 октября МЧС Белоруссии выдало лицензию на промышленную эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС.

Первоначально ввод в эксплуатацию первого энергоблока был запланирован на 2018 год, второго – на 2020 год. Между тем, из-за инцидента в июле 2016 года подрядчику пришлось менять корпус реактора, который мог быть повреждён. В связи с высокими требованиями по безопасности АЭС была проведена замена оборудования, хотя обследование повреждений корпуса не выявило. В октябре 2020 года правительство Белоруссии официально перенесло срок полного ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС с 2020 года на 2022 год.

20 октября Александр Лукашенко заявил, что считает выгодным строительство второй АЭС в Могилёвской области или расширение БелАЭС в Гродненской области за счёт создания ещё двух энергоблоков.