Сроки ввода мусоросжигательных ТЭС «Ростеха» перенесены на 2024 – 2025 годы

Правительство РФ утвердило новые сроки ввода в эксплуатацию пяти мусоросжигательных ТЭС (МТЭС), которые строят структуры ГК «Ростех», говорится в опубликованном 19 октября постановлении.

Четыре завода в Московской области, строительство которых ведёт ООО «АГК-1» (входит в «РТ-Инвест» «Ростеха») должны заработать до конца 2024 года, завод в Татарстане (строит ещё одна структура «РТ-Инвеста» – ООО «АГК-2») – до конца 2025 года. Целевые параметры установленной мощности заводов не изменились и определены на уровне 2,8 млн т и 0,55 млн т мусора соответственно.

Правительство также утвердило предоставление проектным компаниям субсидии в целях компенсации недополученных доходов из-за оплаты процентных платежей в декабре 2022 года и в 2023 году. Субсидия должна быть возвращена в бюджет РФ, если объекты не будут введены в срок, говорится в постановлении.

«РТ-Инвест» ведёт строительство пяти мусоросжигательных электростанций в Подмосковье и Татарстане общей мощностью 355 МВт. Станции строятся по договорам о предоставлении мощности (ДПМ ТКО), которые подразумевают возврат инвестиций в течение 15 лет с доходностью 12% годовых за счёт платежей крупных промышленных потребителей. Запуск электростанций сначала планировался в декабре 2022 года, позже речь шла уже о конце 2023 года.

Источник: Интерфакс