ОДК с 2032 года готовится ежегодно производить 6 турбин ГТД-110М, видит потенциал в СПГ

ОДК рассчитывает с 2032 года выпускать по шесть турбин ГТД-110М в год и видит потенциал их использования в сфере производства СПГ, сообщил на РЭН-2023 глава «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьёв.

«Мы увеличиваем на «Сатурне» («ОДК-Сатурн» – ред.) производство данных турбин с 2027 года», – сказал он, уточнив, что речь идёт о производстве четырёх турбин в год. – При последующей модернизации и строительстве новых мощностей (в энергетике – ред.) с 2032 года – уже шесть турбин в год».

По словам г-на Воробьёва, это «достаточно тяжёлая программа с точки зрения инвестиционной окупаемости», но турбина ГТД-110М – это «модель с положительными показателями». Использовать её предполагается не только в электроэнергетике, отметил он, «это универсальная турбина для производителей СПГ». Он сообщил, что сейчас ОДК реализуется НИОКР «по использованию «стодесятки» как привода для СПГ». «Эта ниша очень ёмкая. И мы понимаем, что в ближайшее время это будет серьёзная альтернатива традиционной газотранспортной системе», – отметил он.

В ходе своего выступления г-н Воробьёв напомнил, что эта ГТД-110М была поставлена на ТЭС «Ударная».

Источник: Интерфакс