«Газпром» может заказать у «Росатома» плавучие АЭС для месторождений на Сахалине

Для энергоснабжения Киринского и Южно-Киринского газоконденсатных месторождений «Газпрома» на Сахалине «Росатом» может построить плавучие энергоблоки (ПЭБ) на базе ядерных энергетических установок РИТМ-200С мощностью 116 МВт. Как сообщил «Коммерсант» 2 октября, это следует из схемы и программы развития электроэнергетики Сахалинской области на 2023–2027 годы. В «Газпроме» подтвердили рассмотрение такого варианта энергоснабжения.

Потребность в месторождений оценивается в 45 МВт к 2042 году, остальная выработка пойдет потребителям Сахалина.

«Газпром» пока разрабатывает только Киринское месторождение. Южно-Киринское – крупнейшее на Сахалине по объёму запасов, но из-за попадания под санкции США в 2015 году его запуск несколько раз сдвигался. По последним данным, добыча должна начаться в 2025 году.

Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов поясняет, что 45 МВт – достаточно высокая оценка потребностей («НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз» при сравнимом уровне добычи потребляет 12–13 МВт на максимуме). Он оценивает строительство одного ПЭБ в 45–50 млрд рублей, отмечая, что газовые ТЭС лучше с точки зрения экономики, а АЭС выбрали, вероятно, из-за недоступности газовых турбин. При этом АЭС из-за остановки реакторов на перегрузку топлива потребуют строительства дополнительных блоков и схемы выдачи в электросеть области.

Источник: Коммерсант