Грабчак: «Есть несколько типоразмеров турбин, по которым пока сервис осуществляется в США»

Сервис части газовых турбин, в основном малой мощности, российские энергетики пока проводят в США, при этом Минэнерго РФ надеется, что по двум типорядам турбин General Electric в течение полутора-двух лет сервис в полном объёме будет освоен отечественными предприятиями, сообщил 12 сентября в интервью ТАСС в рамках Восточного экономического форума замминистра энергетики Евгений Грабчак.

«Есть несколько типоразмеров, в основном это маленькие турбины, по которым пока, к сожалению, сервис не освоен и осуществляется в США. Но и здесь идут наработки. Мы надеемся, что сервис по типоряду General Electric LM6000, LM2500 – это как раз мелкие высокоманеврённые турбины – мы в течение 1,5–2 лет тоже освоим в полном объёме. Как и капитальный ремонт, и восстановление лопаток газовых турбин. И в целом ситуация в корне изменится, стабилизируется. И здесь из основного потребителя технологий газотурбиностроения мы трансформируемся в такого в одного из законодателей мод», – рассказал г-н Грабчак.

По его словам, в целом российские энергетики решили для себя вопросы сервиса газовых турбин, об этом свидетельствует тот факт, что механизмом экономии ресурса ПГУ «пользуется всё меньше и меньше компаний».

Как сообщал «Коммерсант» со ссылкой на источники в генерирующих компаниях, американская GE 19 июня «без объяснения причин» прекратила сервисное обслуживание газовых турбин на российских ТЭС. По словам собеседников издания, компания закрыла доступ к системе мониторинга работы турбин из РФ. GE остановила работу после вступления в силу расширенных санкций США, которые запрещают американским организациям предоставлять инжиниринговые услуги любым лицам в РФ.

Прекращение сотрудничества в рамках заключённых сервисных контрактов, как полагали источники газеты в июне, закроет и поставку оригинальных запчастей для турбин GE и Alstom (входит в GE с 2015 года). Однако ЕС и США пока не вводили прямых санкций на поставку в РФ компонентов для газовых турбин, включая критические запчасти для горячего тракта.

Источник: ТАСС, Переток