УТЗ поставит Куйбышевскому НПЗ две турбины по 12 МВт

Уральский турбинный завод (УТЗ, Екатеринбург) к октябрю 2024 года поставит Куйбышевскому нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) два модульных турбогенератора мощностью 12 МВт каждый. Соответствующее соглашение заключили 12 тюля на международной промышленной выставке «Иннопром», передает ТАСС.

«Уральский турбинный завод имеет значительный опыт производства турбин в классе от 30 до 100 МВт, а подписанный контракт даёт старт новому направлению предприятия – производству турбин малой мощности», – сказал председатель совета директоров УТЗ Михаил Лифшиц.

В компании отметили, что «высокоскоростные паровые турбины имеют компактную конструкцию, меньшую металлоёмкость в сравнении с классическими агрегатами – это позволяет оборудованию успешно конкурировать в том числе с иностранными производителями».

«Продукт, который мы предложили в рынок, получился очень современным, конкурентоспособным и выгодным. Я уверен, что эти турбины проявят себя у заказчика с самой лучшей стороны», – пояснил он.

Договор на поставку подписан по итогам тендера, в котором помимо УТЗ участвовали азиатские компании.

«Куйбышевский НПЗ приступил к строительству энергоблока ТЭЦ, что позволит предприятию повысить надёжность энергоснабжения производственных объектов. Использование установок с паровыми турбинами такого типа является инновационным решением и ранее в отечественной энергетике не применялось», – говорится в пресс-релизе НПЗ.

(Добавлен шестой абзац. По просьбе пресс-службы компании «Ротек» заменён текст в третьем абзаце с удалением информации об индийской компании, в связи с чем заголовок и четвёртый абзац приводятся в новой редакции).

Источник: ТАСС, Переток