ГЭХ вложит в создание производства турбинных лопаток в Тульской области более ₽13 млрд

Региональная инвестиционная комиссия Тульской области одобрила заявки трёх компаний на реализацию проектов в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Узловая» с объёмом инвестиций более 14,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба областного правительства. Из сообщения стало известно, что создание комплекса по производству элементов горячего тракта обойдётся «Газпром энергохолдингу» (ГЭХ) более чем в 13 млрд рублей.

Компания «Газпром энергохолдинг литейные технологии» разместит в ОЭЗ комплекс по изготовлению лопаток газовых турбин. Соглашение об этом было подписано в июне в рамках ПМЭФ-2023; сейчас стали известны подробности: в проект планируется вложить более 13 млрд рублей инвестиций и создать 514 рабочих мест.

«Реализация проекта позволит отливать в год 34 тыс. элементов горячего тракта для промышленного и энергетического оборудования», – отметили в пресс-службе обладминистрации.

Как сообщалось, строительство производства в ОЭЗ «Узловая» уже началось. Первая продукция должна быть произведена в конце 2025 года, выход на полную мощность ожидается примерно в 2027 году. Новое производство должно полностью покрыть потребности группы «Газпром» в турбинных лопатках для индустриальных и судовых двигателей.

В сентябре 2021 года компания «Газпром энергохолдинг индустриальные активы» заказала подготовку бизнес-плана и ТЭО инвестиций в строительство нового литейного комплекса (НЛК), следовало из материалов закупок компании. ТЭО необходимо для двух сценариев, указывалось в документах. Первый включает в себя освоение НЛК номенклатуры отливок для изготовления деталей приводных газовых турбин малой мощности, закупку отливок для изготовления деталей энергетических газовых турбин большой мощности у сторонних организаций. Второй сценарий подразумевает освоение НЛК полной номенклатуры отливок, включая отливки для изготовления деталей энергетических газовых турбин большой мощности, с учётом привлечения дополнительных инвестиций и поиска внешних заказов для загрузки производственных мощностей.

Источник: Интерфакс, Переток