Суд назначил заседание по иску «Т Плюс» к российской структуре Sulzer на 17 января

Арбитражный суд Московской области назначил на 17 января 2023 года заседание по иску «Т Плюс» к ООО «Зульцер Турбо Сервисес Рус» (российская структура швейцарской Sulzer), следует из картотеки арбитражных дел.

В октябре «Т Плюс» подала иск с требованием взыскать с «Зульцер Турбо» убытки в размере 698 млн рублей и €2,24 млн. Одновременно с иском «Т Плюс» просила принять обеспечительные меры в отношении ответчика, в частности, наложить арест на все имущество, имущественные права и денежные средства «Зульцер Турбо» в пределах суммы иска, а также запретить ему сделки с перечисленным имуществом. Компания объясняла необходимость обеспечительных мер тем, что в мае 2022 швейцарская Sulzer объявила об уходе с российского рынка и немедленной продаже активов. Требования «Т Плюс» были удовлетворены частично – арест был наложен только на денежные средства в пределах сумм иска. В остальной части требований суд отказал.

Sulzer 24 мая объявила о решении покинуть российский рынок. Как говорилось в сообщении компании, процесс продажи активов стартует незамедлительно. «Совет директоров сожалеет о том, что после десятилетий работы в России приходится принимать такое решение, но после тщательного изучения возможных вариантов пришёл к выводу, что это наилучший вариант для всех заинтересованных сторон», – отмечалось в пресс-релизе.

«Зульцер Турбо Сервисес Рус» занимается сервисным обслуживанием энергетических газовых турбин. Производственные мощности компании находятся в Екатеринбурге. Швейцарская Sulzer владеет 100% компании. До 2018 года основным акционером Sulzer с долей 63,42% была «Ренова» Виктора Вексельберга. Но после попадания бизнесмена в американский SDN-list «Ренова» снизила свою долю до 48,83%, что позволило вывести Sulzer из-под санкций. «Ренова» также являлась основным акционером «Т Плюс», но в том же 2018 году снизила свою долю в компании с 57,1% до 39,59%.

Источник: Интерфакс