«Совет рынка» продлил штрафуемый период при задержке ввода МТЭС И МГЭС на год

Наблюдательный совет «Совета рынка» 25 января утвердил изменения в договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП), в частности, касающиеся штрафов за срыв сроков ввода мусоросжигающих электростанций (МТЭС), говорится в сообщении регулятора от 26 января.

Поправки внесены в связи с принятием правительством РФ соответствующих корректировок постановления от 25 декабря 2021 года №2486. После решения набсовета регулятора штрафуемый период поставки мощности МТЭС увеличен до двух лет, но при этом отменяется уплата штрафов по ДПМ ТБО в первые 12 месяцев просрочки при условии неизменности срока ввода генобъекта.

Дополнительно «Совету рынка» поручено вынести на рассмотрение набсовета иные изменения, необходимые для реализации данных положений, в том числе порядок предоставления дополнительного обеспечения поставщиком по ДПМ ТБО финансовых обязательств, соответствующих увеличению штрафуемого периода, указано в сообщении пресс-службы регулятора.

Кроме того, на основании того же постановления №2486 внесены изменения в Регламент проведения отборов ВИЭ, предусматривающие возможность увеличения срока штрафуемого периода для объектов малой гидрогенерации (МГЭС) по ДПМ ВИЭ с 24 до 36 месяцев при условии представления поставщиком мощности дополнительного финансового обеспечения.

Источник: Переток