ГЭХ может создать производство лопаток для больших газовых турбин

Структура ГЭХа – «Газпром энергохолдинг индустриальные активы» – заказала подготовку бизнес-плана и ТЭО инвестиций в строительство нового литейного комплекса (НЛК), следует из материалов закупок компании.

ТЭО необходимо для двух сценариев, следует из документов. Первый включает в себя освоение НЛК номенклатуры отливок для изготовления деталей приводных газовых турбин малой мощности, закупку отливок для изготовления деталей энергетических газовых турбин большой мощности у сторонних организаций. Второй сценарий подразумевает освоение НЛК полной номенклатуры отливок, включая отливки для изготовления деталей энергетических газовых турбин большой мощности, с учётом привлечения дополнительных инвестиций и поиска внешних заказов для загрузки производственных мощностей.

Строительство комплекса предполагается в особой экономической зоне Тульской и Калужской областей.

В рамках ТЭО исполнителю необходимо будет предоставить прогнозы объёмов и потребности производства отливок лопаток газовых турбины в РФ, проанализировать российский рынок сырья и материалов для подобного производства, а также выдать заключение о целесообразности реализации проекта с точки зрения рыночной востребованности.

На данный момент в России отсутствует собственное производство лопаток для больших газовых турбин.

В 2019 году ГЭХ купил у «Газпромбанка» 100% акций машиностроительной компании «РЭП холдинг». ГЭХ диверсифицирует деятельность за счёт выхода в новые сегменты и становится крупным игроком на рынке энергетического машиностроения», – говорил тогда генеральный директор ГЭХа Денис Фёдоров.

Компания также рассматривала возможность локализации на базе «РЭП холдинга» производства газовой турбины.

Сейчас производственные и ремонтно-сервисные активы группы объединены в «ГЭХ Индустриальные активы».

Весной г-н Фёдоров говорил журналистам, что компания ведёт переговоры с итальянской Ansaldo и немецким Siemens о локализации в РФ производства больших газовых турбин, но оценивает их как очень предварительные.

ГЭХ на 100% принадлежит «Газпрому», объединяя его электроэнергетические активы – «Мосэнерго», ОГК-2, ТГК-1 и МОЭК.

Источник: Интерфакс