Ъ: «Росатом» может забрать большую часть объёмов на первом отборе ДПМ ВИЭ 2.0»

В отборе по строительству ветроэлектростанций (ВЭС), стартовавшем 3 сентября, будут бороться «Фортум» в партнёрстве с датской Vestas, а также «Новавинд» «Росатома», передал «Коммерсант» 8 сентября. Последний, как прогнозируют участники рынка, и станет основным бенефициаром новой программы поддержки «зелёной» генерации в РФ. Конкуренцию ему могли бы создать «Интер РАО» и «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ), изучавшие возможность участия в отборе, но в итоге обе компании отказались от этих планов из-за высокой стоимости оборудования.

Опрошенные изданием участники ВИЭ-сектора не ожидают большой конкуренции и прихода новых игроков на стартовавшем отборе проектов строительства ветрогенерации. Из крупных участников ожидается только финский «Фортум» в технологическом партнёрстве с датской Vestas, а также «Новавинд» (ветроэнергетический дивизион «Росатома»), локализующий ветрооборудование голландской Lagerwey, говорят источники.

В «Фортуме» от комментариев отказались. Глава «Новавинда» Александр Корчагин через пресс-службу сообщил, что сейчас в «Росатоме» идёт обсуждение участия в предстоящем отборе проектов с учётом новых требований. «Росатом» и «Фортум» – крупнейшие бенефициары первой волны поддержки ВИЭ в РФ, портфель «Росатома» по её итогам достиг 1,193 ГВт ВЭС, «Фортума» – 1,858 ГВт.

Отборы ВЭС традиционно становились наиболее конкурентными в секторе ВИЭ. Первый отбор проектов ВИЭ по новой программе поддержки (ДПМ ВИЭ 2.0), рассчитанной до 2035 года, пройдёт в два этапа: сбор заявок – с 3 по 9 сентября, второй (с уточнёнными заявками) – с 10 по 16 сентября. Проекты будут отбираться по одноставочной цене, учитывающей CAPEX, OPEX и доходность. С победителями заключат договоры поставки мощности (ДПМ), гарантирующие возврат инвестиций за счёт оптового энергорынка. Квота по ВЭС на текущем отборе составит 10,9 млрд рублей. Исходя из цены аукционов, установившейся на отборах 2019–2020 годов в 65 тыс. рублей за 1 кВт, можно будет построить около 170 МВт ВЭС.

«Ох, там будет горячо... там такие имена будут. Я не удивлюсь, если мы ахнем от того, что произошло», – говорил в июне о предстоящем отборе спецпредставитель президента РФ Анатолий Чубайс. Действительно, по данным «Коммерсанта», возможность участия в предстоящем отборе по строительству ВЭС серьезно анализировали крупнейшие российские генкомпании – «Интер РАО» и ГЭХ, а также «Энел Россия». Все они обсуждали технологическое партнёрство с Vestas, но датский поставщик оборудования, как утверждают источники, в этот раз не готов существенным образом снижать цену оборудования, из-за чего в итоге крупные игроки свернули свои планы. «Стоимость оборудования для генкомпаний оказалась убыточной из-за высокой инфляции в этом году», – поясняет один из собеседников.

Как ожидает большинство опрошенных источников, основную часть квоты по итогам отбора заберёт «Новавинд». «Если бы на отбор пришли «Интер РАО» и ГЭХ, то они забрали бы всю квоту, но Vestas не сможет дать им хорошую цену на оборудование из-за небольших объёмов отбора», – отмечает ещё один собеседник. По его словам, «Интер РАО» рассматривало также партнёрство с «Росатомом».

Siemens Gamesа, поставлявшая оборудование по первой программе поддержки «зелёной» генерации для «Энел Россия» (362 МВт ВЭС), в новом отборе участвовать не будет, утверждают два источника, и, скорее всего, после завершения строительства ветропарков для «Энел Россия» вовсе уйдёт с российского рынка. В Siemens Gamesa на запрос не ответили.

Как считает Владимир Скляр из «ВТБ Капитала», повышение требований по локализации до 100%, ограничение объёмов второй волны ДПМ ВИЭ, рост мировых цен на металлы и девальвация рубля делают экономику производителей ВИЭ-оборудования в РФ достаточно сложной. В частности, достижение экономии через масштабирование ограничено относительно малым внутренним спросом. Как результат, рынок ВИЭ-оборудования фактически движется к олигополии с двумя крупными национальными игроками, заключает он.

Коммерсант