Липатов покинул «Силмаш», гендиректором назначен бывший вице-президент ОАК Конюхов

Генеральным директором «Силовых машин» Алексея Мордашова с 20 апреля вместо Тимура Липатова, покидающего компанию, назначен Александр Конюхов, сообщила пресс-служба машиностроительного холдинга 19 апреля. Новое место работы г-на Липатова в сообщении не уточняется.

«Тимуру Липатову в непростых условиях удалось стабилизировать работу компании. Я благодарю его за всю ту большую работу, которая была проделана им по наведению порядка и развитию компании. Вызовы, стоящие перед АО «Силовые машины», требуют нового подхода и усилий. Уверен, что богатый опыт, знания и энергия Александра Конюхова позволят компании выйти на качественно более высокий уровень работы», – заявил владелец компании Алексей Мордашов.

Ранее Александр Конюхов работал в компаниях «Северсталь», «Заволжский моторный завод», «Кулебакский металлургический завод «Русполимет», «Сухой»". С 2016 по 2020 год он был генеральным директором ПАО «Туполев» и одновременно вице-президентом ОАК по стратегической и специальной авиации. С 2020 года по февраль 2021 года г-н Конюхов занимал должность советника гендиректора госкорпорации «Роскосмос». В феврале 2021 года он был назначен заместителем гендиректора по контроллингу «Севергрупп».

Машиностроительный концерн «Силовые машины» производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. ООО «Севергрупп», осуществляющее деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова, является владельцем 100% акций «Силмаша».

Источник: Переток