Проект «Интер РАО» и «Ротек» по строительству ТЭЦ в Улан-Баторе вынесен на межправкомиссию

Переговоры России и Монголии по модернизации ТЭЦ-3 в Улан-Баторе за счёт российского экспортного кредита выходят на завершающую стадию. По данным «Коммерсанта», вопрос будет обсуждаться на межправительственной комиссии 7 декабря. Проект расширения мощности ТЭЦ на 250 МВт прорабатывает «Интер РАО» совместно с холдингом «Ротек». Стоимость модернизации может составить около $500 млн, что, по оценкам экспертов, соответствует среднемировой стоимости строительства новых угольных ТЭЦ.

Вопрос модернизации ТЭЦ-3 в Улан-Баторе включен в повестку российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, намеченной на 7 декабря, сообщил изданию источник, знакомый с ситуацией. По его словам, правительство Монголии приняло принципиальное решение, что модернизацией электростанции займутся российские энергокомпании.

Проект модернизации прорабатывают «Интер РАО – Экспорт» (входит в «Интер РАО») и холдинг «Ротек» (49% у «Реновы» Виктора Вексельберга). Его стоимость – около $500 млн, говорит источник, знакомый с предложением российской стороны. Этапы модернизации обсуждаются между «Интер РАО» и Минэнерго Монголии, говорит собеседник газеты.

Финансирование будет организовано за счёт экспортного кредита РФ на общую сумму в 100 млрд рублей, о котором стороны договорились осенью прошлого года. В то же время в мае советник по внешней политике премьера Монголии Мунхжин Батсумбэр в интервью «Коммерсанту» сообщал, что условия кредита ещё обсуждаются – в Улан-Баторе изучают, не слишком ли велика ставка по нему.

Модернизация угольной ТЭЦ-3 подразумевает строительство двух новых энергоблоков общей мощностью 250 МВт.

«Интер РАО – Экспорт» совместно с «Ротеком» по запросу монгольского заказчика вносят корректировки в проект: строительство новых блоков должно происходить без отключения старых мощностей из-за серьёзного энергодефицита в Монголии и необходимости стабильного обеспечения Улан-Батора теплом, сообщил глава совета директоров «Ротека» Михаил Лифшиц. Стоимость проекта согласовывается «Интер РАО – Экспорт» с монгольской стороной, добавил он. Как пояснили в «Интер РАО», переговоры идут как с монгольской стороной, так и с «Ротеком» об условиях поставки оборудования. В Минэнерго Монголии комментариев не дали.

Модернизация ТЭЦ-3 может стать вторым энергетическим проектом РФ в Монголии. С 2015 года «Ротек» занимается обновлением мощностей угольной ТЭЦ-4 в Улан-Баторе. Компания уже запустила четыре новых блока, пятый планируется ввести в начале 2021 года. В результате мощность ТЭЦ-4 вырастет с 540 МВт до 752 МВт. Стоимость проекта, по информации «Ротека», превышает $160 млн, финансирование осуществляется с участием ВЭБ.РФ.

Энергосистема Монголии дефицитна, мощность электростанций лишь немногим превышает 1 ГВт при потребности в 4 ГВт к 2030 году. Правительство Монголии заинтересовано наращивать мощности, развивать ВИЭ-объекты, строить гидроэлектростанции и энергомосты между разрозненными энергосистемами республики (в настоящее время в Монголии функционируют четыре региональные энергосистемы). «Интер РАО – Экспорт» рассматривается как один из наиболее вероятных EPC-подрядчиков на новые проекты, отмечает источник. В декабре 2019 года посол РФ в Монголии Искандер Азизов говорил в интервью «РИА Новости», что электросетевыми проектами интересуются «Россети», а строительством солнечной генерации – группа «Ренова» и «Евросибэнерго» (входит в En+).

Удельная стоимость проекта модернизации ТЭЦ-3 составляет около $2 тыс. за 1 кВт, что соответствует среднемировой стоимости угольных станций последнего поколения, отмечает Владимир Скляр из «ВТБ Капитала». По его словам, у «Интер РАО» обширный заказ международных инжиниринговых проектов и есть успешный опыт обновления старых советских станций.

Кроме того, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, Монголия – перспективный рынок для РФ с точки зрения развития энергетических проектов. Энергосистема дефицитна, у властей республики есть запрос на строительство новой инфраструктуры. Причём, уточняет аналитик, основным критерием сотрудничества в большей степени становится экономический, а не политический аспект.

Коммерсант