«Интер РАО» увеличила с 25% до 50% долю в «турбинном» СП с GE, получив пакет ОДК за долги

«Интер РАО» увеличила с 25% до 50% свою долю в совместном предприятии (СП) с GE по выпуску газовых турбин, купив долю входящей в «Ростех» «Объединённой двигателестроительной корпорации» (ОДК), сообщила 19 апреля «Интер РАО».

Согласно сообщению, доля «Интер РАО» в нидерландском предприятии Rus Gas Turbines Holdings B.V. 18 апреля увеличилась с 25% до 50%. Своими долями «Интер РАО» распоряжается косвенно, через свою дочернюю компанию АО «Интер РАО – Электрогенерация». Как пояснили в «Интер РАО», компания приобрела долю ОДК.

У Rus Gas Turbines Holdings B.V. в России работает завод «Русские газовые турбины», выпускающий газовые турбины средней мощности. Это совместное предприятие было создано GE (её доля – 50%), «Интер РАО» (было 25%) и ОДК (было 25%).

Осенью 2018 года г-н Ковальчук сообщал, что «Интер РАО» ведёт переговоры о выкупе 25%-ной доли ОДК в совместном предприятии обеих компаний с GE. Эту долю «Интер РАО» хочет получить в счёт долга, который образовался у структур «Ростеха» перед «Интер РАО» из-за штрафов по поломкам и остановкам турбин производства другого СП обеих компаний – с «Роснано». Борис Ковальчук также отмечал, что в рамках СП с GE «Интер РАО» ведёт переговоры о локализации вплоть до 100-процентного уровня производства в РФ турбин средней и большой мощности.

15 апреля стало известно, что Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение в деле по иску компании «Интер РАО – Электрогенерация» в лице филиала «Ивановские ПГУ» о взыскании около 854 млн рублей с «ОДК-Сатурн», входящего в госкорпорацию «Ростех». Иск структуры «Интер РАО» к двигателестроительному предприятию был подан в сентябре прошлого года. В нём истец требовал взыскать с ответчика реальный ущерб в размере около 435 млн рублей и упущенную выгоду в сумме около 419 млн рублей. Условия мирового соглашения в ходе судебного заседания не оглашались.

Источник: РИА «Новости»